Эгвекинот, 21.10.2023, 07:45

Снятие с регистрации как потеря права на пожизненное пользование - восстановление после повторной регистрации

Вопрос №20840588 из г. Находка
опубликован 21.10.2023, 07:45
Право пожизненного пользования теряется при снятии с регистрации? И если жилец снялся и потом снова зарегистрировался, то он вновь приобрел право пожизненного пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

1)Если Вы имеете ввиду право бессрочного пользования жилым помещением, установленное в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», когда лица, проживающие в жилом помещении и на момент его приватизации имели равные права пользования данным жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

2)В таком случае они (отказавшиеся от приватизации) имеют бессрочное (пожизненное) право пользования данным жилым помещением даже на тот случай, если они перестанут быть членами семьи собственника данного жилого помещения (то есть лица, приватизировавшего жилье), и вопрос отчуждения данного жилья (в том числе путем продажи данной квартиры по договору-купли продажи) и следовательно сохранения права пользования согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева» должен решать с учетом конкретных обстоятельств дела.

3)Если граждане, отказавшиеся от приватизации квартиры (то есть имевшие бессрочное право пользования данной квартирой) сами снимаются с регистрационного учета по месту постоянного жительства (выписываются) в данной квартире, то они теряют право пользования данным жилым помещением.

4)Если наниматель, обладающий правом пожизненного пользования на жилплощади, снимается с регистрационного учета на этой жилплощади, то он добровольно прекращает свое право пользования.

5)В связи с этим, в случае выписки, она потеряет право н пожизненное пользование, а если потом пропишется, то уже не сможет обладать данным правом.

6)

21.10.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном случае, право утрачивается гражданином с определением другого места жительства в качестве постоянного, получением как лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, другого жилого помещения по договору соцнайма (гл.8 ЖК РФ), реализацией права на его приватизацию.

В этой связи если наниматель, обладающий правом пожизненного пользования на жилплощади, снимается с регистрационного учета на этой жилплощади, то он добровольно прекращает свое право пользования (Определение ВС РФ от 24.01.2023 N 45-КГ 22-26-К 7).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

21.10.2023, 07:54

Квартира уже приватизирована, есть собственник и второй член семьи, не собственник, но имеющий право пожизненного пользования. Вот он и снимается с учета

21.10.2023, 08:07

Утратить право пользования жилым помещением может его собственник, и лицо, не являющееся собственником, а также наниматель по договору социального найма (ст.60 ЖК РФ).

21.10.2023, 08:09

Яна!

Как я указал в своем основном ответе, гражданин, проживающий в квартире на условиях, указанных в ст. 601. Договор пожизненного содержания с иждивением ГК РФ не лишается этого права даже при снятии с регистрационного учета по месту жительства

21.10.2023, 08:33

Добрый день, Яна! Право пожизненного проживания остается у гражданина после его отказа от приватизации жилого помещения.

Установление факта утраты этого права возможно только решением суда.

Снятие с регучета не подтверждает утрату права проживания.

Из решения суда: "Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой согласно ч.2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными нормами субъектов РФ, в том числе право на жилище, то есть наличие или отсутствие таковой не имеет правоустанавливающего значения."

21.10.2023, 08:11

Здравствуйте Яна!

Основная норма, отвечающая на Ваш вопрос это норма ст. 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением ЖК РФ, которая гласит

Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением

Что тут главное?

Временное выбытие из жилого помещения не прекращает договор пожизненного проживания, так как пожизненное содержание, предоставленное в соответствии с договором, предусмотренным ст.601. Договор пожизненного содержания с иждивением ГК РФ никак не связано с понятием регистрации по месту жительства

Пожизненное содержание по правилам ст.605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением ГК РФ прекращается только в одном случае - со смертью получателя ренты.

21.10.2023, 08:29

У нас не пожизненное содержание с иждивением. Супруги, один стал собственником в результате приватизации, а супруга, как отказник, имеет право пожизненного пользования. Сейчас снимается с учета и вопрос теряет она свое право или нет.

21.10.2023, 08:32

Здравствуйте Яна!

Это существенное уточнение!

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства на основании ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации"

Правоприменение этой нормы рассмотрено в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021 года, который указал, что

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

21.10.2023, 08:42

Яна, он его и не утратил, снявшись с регучета.

Признать, что человек утратил право пользования жилым помещением, может только суд.

Мое мнение.

21.10.2023, 10:50

Здравствуйте, Яна! Не снимается. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в случае отказа от приватизации у лица возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если не было ни договора, ни соглашения, то одного снятия с регистрационного учета недостаточно. Нужен договор. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

21.10.2023, 11:31