Тюмень, 21.10.2023, 08:19

Нужно ли выплатить штраф за обучение на первом курсе, если хочу отчислиться с целевого обучения?

Вопрос №20840644 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2023, 08:19
Учусь на первом курсе, хочу отчислиться с целевого обучения. За какой период обучения (по месяцам, семестр или весь первый курс) нужно выплатить штраф за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Таким образом, Вам предстоит выплатить:

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения). На сегодняшний день это 41 день.

21.10.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

ДА, так как вы заняли ЧУЖОЕ место. На этом месте мог учиться добросовестный и умный студент. Понимающий что после отчисления, не факт что он не останется без образования вообще, и будет всю жизнь мыть полы. ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ ПОРА НАЧИНАТЬ! ПРИШЛО ВРЕМЯ!

21.10.2023, 08:35

Судя по вашему ответу, вы не слишком-то квалифицированный специалист, так как не смогли ответить на вполне обычный вопрос.

Ваше мышление насчет высшего образования устарело)

Вы, наверное, сами без высшего образования раз не обучены РУССКОМУ ЯЗЫКУ)))))

21.10.2023, 08:56

Вы ему обучены, только толку от вас?

21.10.2023, 09:11