Мурманск, 21.10.2023, 11:00

Возможность подачи в суд на управляющую компанию по поводу ДТП на придомовой территории из-за скользкой дороги - стоит ли и каковы шансы на выигрыш?

Вопрос №20840905 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2023, 11:00
Стоит ли подавать в суд на управляющую компанию если произошло ДТП в придомовой территории по причине очень скользкой дороги? Стоит ли вообще тратить на это время? Каковы шансы выиграть? Итоги ДТП: легковой автомобиль наехал на стоящее ТС (мусоровоз), второй не пострадал, легковой сильно пострадал. Наезд был совершён по причине "неуправляемого" дорожного спуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП оформлялось надлежащим образом и был оформлен акт, подтверждающий состояние дорожного покрытия в момент аварии, то имеет смысл обращаться в суд.

21.10.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! В том то и дело, что сотрудники отказались этот акт составлять

21.10.2023, 11:07

Акт Вы могли и сами составить, в присутствии свидетелей. Есть смысл подавать в суд, если все грамотно сделать. Взыскивала я с дорожников ущерб в похожей ситуации. Суд полностью удовлетворил иск. Оценку ущерба обязательно сделать нужно.

21.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Доказательства ложатся на плечи того кто подаст иск. Что в протоколе написали? Какова причина?

21.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

В протоколе написали, что виновник тот кто наехал на мусоровоз. Причину такую как скользкая дорога сотрудники ДПС отказались указывать, мотивировав тем, что они этот делают только на дорогах не прилегающих к домовым территориям

21.10.2023, 11:05
Прикреплённые файлы:

Тогда вам необходимо доказать причинно-следственную связь, привлечь свидетелей, запросить прогноз погоды

21.10.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Фото и видео у нас есть, так же свидетели тоже есть. С таким набором можно обращаться в суд? По практике могу ли я расчитывать на какие то выплаты от УК?

21.10.2023, 11:11

Желательно чтобы вы еще составили акт совместно с управляющей компанией, надо было ее вызвать, если эта территория находится в сфере обслуживания

21.10.2023, 11:18

Здравствуйте

Да, можете взыскать ущерб.

Придомовая территория должна поддерживаться УК в надлежащем состоянии.

21.10.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всём кто учавствовал в беседе🌷 попытаюсь обратиться в суд

А как на счёт полученного ущерба? Нужно вызвать оценщика, я правильно понимаю? Авто можно будет чинить после того как он осмотрит.

21.10.2023, 11:21

Доброго времени суток.

В теории - можете подать иск. Будет ли он вами выигран - вопрос открытый.

Обычно, суды требуют адм протокол на дорожников. Но у вас не дорога, поэтому, вам придется доказывать, что причина ДТП - в ненадлежаще убранном снеге.

Но тут учтите п.10.1 ПДД РФ

Поэтому, шансы не велики, особенно если у УК нормальный юрист.

А так - если суд будет на вашей стороне - разделит ущерб 50 на 50.

21.10.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ! Собственно я примерно так и полагала(

Да, конечно, Вы вправе обратиться с иском в суд. Вы же вызвали ГИБДД на место ДТП, и они вынесли постановление о наказании УК за неисполнение обязанностей по поддержанию дороги в надлежащем состоянии? Тогда никаких проблем в суде не будет. Но, если ГИБДД, признали виновным Вас, то придётся в суде всё доказывать. Факт ДТП, факт нарушения УК правил содержания дорог. Удачи!

21.10.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Акт они отказались составлять, так как это придомовая территория и сказали, что они этим не занимаются