Ханты-Мансийск, 21.10.2023, 13:12

Что делать, если вы найдете пачку денег в банке - правильные действия и последствия

Вопрос №20841138 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.10.2023, 13:12
Я с мужем зашли в банк и возле банкомат обнаружили пачку денег, незамедлительно мы зашли в банк и оповестили сотрудников банка. Сотрудниками банка была составлена опись денег и соответственно банк оставил их себе, положив на свой счёт.На мой вопрос: если все таки человека потерявшего деньги не найдут, то куда пойдут эти деньги, мне ответили, что через месяц если не найдётся, то отходят деньги государству. Вопрос следующий: правильно ли сделал банк? Почему не была вызвана полиция? И ещё один вопрос: могу ли я на праве нашедшего забрать эти деньги у банка положить в ячейку в полицию? И ещё один вопос: положено ли мне вознаграждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, нужно денежные средства было сдать в полицию, иначе возникает состав преступления кража в случае их присвоения.

21.10.2023, 13:27

Какая кража? Кем? Это банк... Банк положил на свой счёт...

21.10.2023, 13:40

Просто я не каждый день нахожу крупную сумму... И так как деньги были найдены в банке, к сотрудникам банка соответственно и обратилась... А вот почему банком не была вызвана полиция, это вопрос 🤔

21.10.2023, 13:42

Если вы бы деньги положили себе в карман и ушли, то была бы кража, вот, что я хотел до вас донести. Вы все верно сделали и сняли с себя ответственность.

21.10.2023, 13:45

Это я понимаю. А банк имел право так сделать? Положить на свой счёт найденные деньги?

21.10.2023, 13:47

Здравствуйте 🤝 Нет, не имел права. Нужно было вызвать полицию

С уважением

21.10.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Вообще банк поступил неправомерно. Нужно было вызвать полицию.

21.10.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

А если мы после банка обратились в полицию и подали заявление. Имеет ли право полиция изъять у банка найденные деньги? И наши действия...

21.10.2023, 18:55

Здравствуйте. Вознаграждение-это доброе воля владельца денег. Вы могли сами вызвать полицию

21.10.2023, 13:15