Оха, 21.10.2023, 13:33

Получена справка об отсутствии задолжности, однако возник судебный запрос на взыскание долга по расторгнутому кредитному договору - что делать?

Вопрос №20841189 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.10.2023, 13:33
Имеется справка об отсутствии задолжности по кредитному договору на 27.12.2019 года. Договор между мной и банком расторгнут. Сегодня принесли судебный запрос, об взыскании задолжности по тому же договору и той же сумме. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам направили судебный приказ, верно? Из суда?

Тогда срочно отменяйте его, направив в суд возражения в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением!

21.10.2023, 13:38

Не судебный приказ, а судебный запрос

21.10.2023, 13:40

Судебный запрос - это не тот документ, который вам может быть направлен.

Я рекомендую вам данный документ направить в личку юристам, чтобы понимать о чем речь.

Судебный запрос делается в администрацию, в МВД и т.д.

Но никак не должнику.

Могу конечно предположить, что коллекторы вам прислали просто бумажку под таким названием, которая не имеет никакой юридической силы.

С Уважением!

21.10.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо писать возражение на иск, заявляя о пропуске срока давности (автоматически суд статью не применяет, ст.196 ГК).

21.10.2023, 13:34

Вероятнее всего приказ, а не запрос. У Вас 10 дней чтоб его отменить, без объяснения причин, просто подав соответствующее заявление

21.10.2023, 13:35

Что значит - судебный запрос? Может быть, заявление о выдаче судебного приказа или сам судебный приказ, или исковое заявление?

21.10.2023, 13:37

Именно судебный запрос

21.10.2023, 13:40

Можете этот запрос здесь выложить?

21.10.2023, 13:44

Вам необходимо подать возражение на иск, заявляя о пропуске срока давности

21.10.2023, 13:41

Если Вы получили судебный приказ, то нужно подавать заявление на его отмену

21.10.2023, 13:48