Как перейти на не полный рабочий день и как это может повлиять на алименты - законность и возможные последствия
Здравствуйте!
Можно, если работодатель согласится. Но в таком случае взыскатель алиментов может обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме и суд может ему не отказать, учитывая, что Вы в трудоспособном возрасте, не инвалид и и меете возможность устроиться на полный рабочий день или найти вторую работу. В приоритете интересы ребенка.
С согласия работодателя можно перейти на неполный рабочий день. На алименты вправе забирать до 70% с дохода, согласно Закону об исполнительном производстве.
Приставу Вы вправе направить заявление-просьбу о сохранении прожиточного минимума.
При взыскании алиментов прожиточный не сохраняют приставы, это ведь исключение.
Можете перейти, это ваше право.
1. Только в таком случае имейте в виду, что взыскатель алиментов вправе обратиться в суд и изменить алименты с % на твердую денежную сумму, например на 1 прожиточный минимум по вашем региону.
2. Как правило, суды приходят к общему мнению, при изменении работы на 0,5, 0,25 ставки - плательщик алиментов уходит от обязанности содержать ребенка и назначает прожиточный - это 13-17 тысяч в месяц.
С Уважением!