Чебоксары, 21.10.2023, 14:13

Судебный приказ вынесен в 2018 году, как я могу оформить его по истечению срока давности?

Вопрос №20841274 из г. Чебоксары
опубликован 21.10.2023, 14:13
Судебный приказ вынесен в 2018 году, как я могу оформить его по истечению срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.10.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Приказ предъявлялся приставам?

21.10.2023, 14:14

Да, новое удостоверение ходатайства принято на днях

21.10.2023, 14:15

Что за удостоверение ходатайства?

21.10.2023, 14:16

Постановление об удовлетворении

21.10.2023, 14:17

Инна, пожалуйста, напишите внятно, что вы хотите. См. свой первый вопрос.

21.10.2023, 14:18

Что значит оформить?

Отменить?

Уже невозможно.

Какой срок давности?

21.10.2023, 14:14

Вы ранее получали судебный приказ? Когда о нем узнали?

21.10.2023, 14:15

Здравствуйте

Ни как. Так как приказ предъявлялся на исправление, то срок не тек. Срок исковой давности не вышел у приказа.

Если бы его в течении 3 лет не направили в фссп, то могли бы применить срок исковой давности.

21.10.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Какая исковая давность при приказном производстве?

21.10.2023, 14:19

Надо подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

21.10.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.10.2023, 10:55
Оценка автора вопроса: