Пенза, 21.10.2023, 16:50

Особенности оформления наследства при отказе нотариуса выдать свидетельство - возможные пути разрешения иска и указание ответчика в деле

Вопрос №20841578 из г. Пенза
опубликован 21.10.2023, 16:50
А если единственный наследник фактически вступил в права наследования на машину, но к нотариусу обратился только по истечении 6 месяцев. Ему в выдаче свидетельства нотариус отказал. Кроме машины есть еще денежные средства незначительные на счете в банке. Как оформить наследство в данном случае? Кого указывать ответчиком в деле, если в иске требовать признать право собственности на авто и денежные средства? Или в суд идти только с заявлением об установлении факта принятия наследства, как юридически значимого факта, без указания ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас будет иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Кроме Росимущества ответчиками будут банк, нотариус и Администрация района.

С уважением.

21.10.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Именно иск нужно подавать. За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

21.10.2023, 16:52

Через суд продлять время вступления в наследство. Копия такого заявления есть в любом суде. Суд продлит время и вступите в наследство как положено.

21.10.2023, 16:52

Иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на авто и денежные средства. Ответчик: Росимущество.

Либо установление юрфакта. Особое производство, без ответчика. Потом получение свидетельства у нотариуса.

21.10.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Действительно спасибо. Я тоже такого же мнения. Только сомнения были небольшие. По вопросу как выгоднее поступить?

21.10.2023, 16:57

Посчитайте пошлины и расходы при оформлении у нотариуса, и через суд. Как будет выгоднее и дешевле. И примите решение.

21.10.2023, 17:00

Галина, в таких случаях мы признаем через суд право собственности на наследуемое имущество в порядке наследования. Ответчиком выступает Департамент по имуществу, так как невостребованное наследственное имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Вам нужно будет доказывать уважительность пропуска 6-месячного срока, а представители Госимущества будут возражать. Но суд вынесет все же решение в вашу пользу. Обращайтесь к юристам сайта за юридической помощью.

21.10.2023, 16:56

В случае фактического принятия наследства зачем доказывать уважительность пропуска 6 месячного срока?

21.10.2023, 17:01

Галина, затем, что имущество уже выморочное и должно отойти государству. Я вам пишу из опыта судебной практики, отработанной годами. Восстанавливать срок вступления в наследство нет смысла. Зачем опять потом после суда идти к нотариусу и платить деньги? Один раз сходите в суд и зарегистрируете право собственности на авто и получите деньги.

21.10.2023, 17:10

Вы правы. Незачем городить огород и достаточно через суд установить факт принятия наследства ст 264 ГПК РФ.

Госпошлина 300 руб независимо от стоимости наследственного имушества

Иногда сэкономленные время и нервы дешевле денег

Удачи вам

21.10.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.10.2023, 18:47