Москва, 21.10.2023, 18:38

Нарушение законных сроков в исполнительном производстве - куда обратиться?

Вопрос №20841738 из г. Москва
опубликован 21.10.2023, 18:38
Пристав окончила исполнительное производство и вернула исполнительный лист взыскателю после приема и удовлетворения заявления от Должника "о сохранении МРОТ". Однако взыскатель с этим не согласился и подал в районный суд административный иск, оспаривающий постановление судебного пристава и суд его удовлетворил. Судебный пристав исполнитель подала апелляционную жалобу на это решение суда, естественно через районный же суд. Судья сначала оставила жалобу без движения, затребовав дополнительные документы (чисто формальные) потом все приняла и согласно записи в материалах на сайте 17.04.2023 года направила жалобу в апелляционную инстанцию - городской суд. С тех пор тишина. Судебный пристав уже уволилась, поэтому сам, как заинтересованная сторона, написал жалобы и в районный и в городской суд. Никакой реакции. Дело не ищется в апелляционной инстанции. И вот неделю назад пришла инфо об изменениях в деле. Было "Административное исковое заявление" (это про заявление взыскателя) теперь просто - "Исковое заявление". И тишина. То, что апелляционная инстанция может такое изменение сделать это понятно. Но дальше то, что? Все сроки, установленные законом нарушены.. Куда дальше жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно установить, где находится дело. По номеру дела это могут сделать сотрудники как апелляционного суда, так и суда первой инстанции. И уже потом направить жалобу на имя председателя суда, сотрудники которого виновны в сложившейся ситуации.

21.10.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В общем из порочного круга - районный суд - городской суд - не вырваться? Ну, прокуратура это из предвыборных сказок

21.10.2023, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Председателю суда

21.10.2023, 19:00

Какого?:))) разумно уточняю

21.10.2023, 19:03

CB, попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

21.10.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Однако, как показывает практика, многолетняя, Прокуратура России в 99 случаях из 100 занимается отписками. Только лишняя трата времени.

21.10.2023, 19:42

CB, тем не менее, попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

21.10.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

МРОТ не сохраняют, а оставляют прожиточный минимум для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, если прожиточный выше Российского, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ. Прожиточный оставить должны по г. Москве, т.к. он выше Российского.

Пристав не мог окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ при удовлетворении заявления должника. Что-то не так вы пишите.

Если пристав МРОТ оставил, то конечно Постановление должны признать незаконным.

Узнавайте в суде исх. номер АЖ и в суде апелляционной инстанции её поступление и где она находится.

В личную почту сведения по адм. иску напишите, посмотрим по судам.

21.10.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Конечно, постановление об окончании ИП и возврате исполнительного листа это отдельное действие. Собственно, вот обоснование пристава.

22.10.2023, 10:24
Прикреплённые файлы:

Проблема-то в чем, президент сказал "А", но законодатели решили не говорить "Б". Несмотря на многочисленные ролики и рекламу "спасти пенсионеров от долгов" Закон не дал такой возможности судебному приставу. В результате участь пенсионеров (инвалидов) не работающих и не имеющих физической возможности работать, даже подав заявление "о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума" п 1.1. ст 99 ФЗ-229 все равно, до конца своей жизни оставаться под колпаком ФСПП. Никаких удержаний по такому не будет (если только не будет ошибок) а вот "висяк" судебному приставу обеспечен. А главное, поскольку приставы уже давно сами не занимаются "текучкой" и все постановления выписывает программа (чудо русского прогресса) то "веселая" жизнь должнику-пенсионеру обеспечена. В программе все просто - долг не погашен? - Держи арест денежных средств, держи ограничение выезда... Судебный пристав в моем случае попытался создать прецедент..

22.10.2023, 10:41

Вам нужна личная консультация юриста, так как необходимо знать обстоятельства и основания отмены решения

22.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вопрос не в этом. Основания отмены решения пристава известны и более того, формально "они имеют место быть". Вопрос как добиться рассмотрения апелляционной жалобы? P.S. Просто для интереса - одним из оснований для отмены решения пристава "об окончании" суд назвал - отсутствие запроса пристава в Управление социальной защиты о размере региональной доплаты. Как будто он не знает, что Региональная социальная доплата не может быть удержана никаким образом... А значит ее размер сути дела не меняет...

22.10.2023, 10:59

Можете в личные сообщения к юристу обратиться за правовым анализом. Услуга платная

22.10.2023, 10:46