Возможность снять арест с земельного участка после признания ответчика виновным - последствия и альтернативы выполнения решения суда
Здравствуйте!
При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (ст. 144 ГПК РФ).
Если иск удовлетворен ответчик не сможет снять обеспечение.
Нет, ответчик не сможет снять обеспечительные меры, а именно арест и обременение с земельного участка, учитывая, что в судебном процессе он проиграл и должен истцу деньги.
Это все понятно.
Не понятно о чем спор
Спор о возмещении убытков после пожара. Ответчика была признана виновной по делу и иск удовлетворен частично. Отказали в части удовлетворения морального вреда и снизили сумму ущерба. Во время процесса судья наложила арест на участок ответчика. Сейчас истец ждет получения исполнительного листа, после прошедшей аппеляции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Нужно ли предпринимать какие то дополнительные действия, чтобы ответчик не смогла снять арест со своего участка, до исполнения решения суда о возмещении ушерба истцу?
Обеспечительные меры в виде ареста снимает суд, когда отпадают основания для ареста. Снятие ареста производится во время вынесения решения суда, либо после вступления в законную силу решения по инициативе суда, либо ходатайству одной из сторон.
Добрый вечер. Так ответчик может снять арест по ходотайству в нашем случае или нет?
Здравствуйте!
Необходимо заключить соглашение
Добрый день. Не совсем понятно какое соглашение. Истца с ответчиком? Или какое то другое?
Снять можно да. Порядок и условия у юриста спрашивать лично