Москва, 21.10.2023, 23:20

Возможность обжалования нового решения апелляционного суда в Верховном суде при повторной апелляции по гражданскому делу в Московском областном суде

Вопрос №20842254 из г. Москва
опубликован 21.10.2023, 23:20
Кассация отменила решения апелляционного суда по гражданскому делу и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Т.е. предстоит повторная апелляция по гражданскому делу в московском областном суде. По итогам повторного рассмотрения могут ли стороны обжаловать новое решение апелляции в Верховном суде? Или надо уже сейчас обжаловать в Верховном суде решение кассационного суда которое направило дело на пересмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не согласны с тем, что отменили апелляционное определение, то Вы сейчас должны подать в ВС РФ кассационную жалобу в которой необходимо просить отменить определение кассационной инстанции.

Удачи Вам!

21.10.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Определение апелляции (новое) и обжалуется в кассации.

21.10.2023, 23:22

В личном кабинете Верховного суда предлагает несколько типов обращения. Какой тип обращения в ВС РФ выбрать при несогласии с определением Кассационного суда: ходатайство (заявление); возражение (отзыв), кассационная жалоба; надзорная жалоба? Думаю правильнее будет обжаловать решение кассационного суда в ВС не дожидаясь нового решения апелляционного суда, потому что новое апелляционное определение будет таким же, как указано в кассационном определении.

21.10.2023, 23:44

Вам не нужен Верховный Суд сейчас. Не занимайтесь самодеятельностью, лично с юристом такие вопросы решаются

21.10.2023, 23:46

Уважаемый юрист Исмаилов И.С. Так мы уже получили сегодня определение кассационного суда, в котором говорится о том, что апелляционная инстанция неправильно вынесла решение. Значит сейчас апеляционная инстанция возьмет под козырек и напишет новое определение, такое как указал кассационный суд. И смысл ждать новое определение и потом обжаловать его в кассации? Если есть практика ВС, которую не учел ни один суд из ранее состоявшихся.

21.10.2023, 23:50

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение кассации в ВС РФ.

Либо же Вы можете дождаться рассмотрения дела в апелляции и если Вам откажут, то подать жалобу в КСОЮ, а после - жалобу в ВС РФ.

21.10.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Новое решение апелляции обжалуется в ка сауитнном суде общей юрисдикции

21.10.2023, 23:22

Вы можете обжаловать решение кассации в верховном суде

21.10.2023, 23:25

Могут обжаловать, в кассации снова

22.10.2023, 00:26

Придётся опять идти по вертикали: Кассационный суд общей юрисдикции, Верховный суд РФ.

22.10.2023, 03:00