Обманутый клиент - как действовать в суде и полиции против недобросовестного физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность
Один человек обманул с ремонтом-взял деньги на закупку материала и аванс на ремонт помещения 30%, из этого закупил 1/10 часть материала и выполнил 15% ремонта. Когда грозилась полицией, вернул 10 тыс мелкими переводами по 2-3 тыс. Остался должен 74 тыс. р. Договор составлен странно - в преамбуле не писал ООО, а просто свою фамилию, в подписях сторон хоть и фигурирует название ООО но неполный адрес-город, дом, без офиса, расписку писал о принятии денег на себя, физ лицо. Я сначала не знала что он очень недобросовестный, подала на него в суд, потом выяснилось что его ооо не имеет подтвержд юр адреса, и фнс поставило то ли само ооо толи его лично в реестр десквалифицированных лиц. Подала уточнение по иску, что у меня претензии не на ооо, коли оно может быть исключено из егрюл, а к физ лицу, подала на обеспечит меры. Он вступил в дело в суде, как 3 е лицо от своего ооо, думаю будет топить переложить всю ответственность на ооо, хотя чеков никаких не давал мне как организация. Также оказалось что он должен кредитным организацям более 2 млн руб, что он также обманывает др людей.. и предположила, коли он должник, то высудить у него нечего, поэтому подала заявление в полицию по 159 ст. Вопрос - можно ли одновременно иметь дело в граждан суде к физ лицу, осуществляющему предприним. Деятельность и не выполнившая условия договора (у меня так иск звучит), а в полиции заявление к физ лицу - по ст. 159, гласящее что приняв деньги на закупку и завоз материала "завтра", так этого и не сделал. Один раз полиция отказала в возбуждении, я отменила через прокуратуру. Для меня более приоритетна полиция, тк с судом он особо не переживает-повешают еще один долг, может потом обанкротиться и никому не будет должен. Достаточно ли в суде доказывать что нет смысла перекладывать ответственность на ооо, так как: 1. Он или его ооо в реестре десквалификац. Лиц и не имеет подтвержденного юр.адреса 2. Нет чеков 3. Расписка на физ лицо.
Лучший ответ
Наличие гражданского иска в суде не препятствует привлечению к уголовной ответственности, если в действиях этого гражданина установят наличие состава преступления. Если фактически договор Вы заключали с физическим лицом, то и требования предъявляйте к нему. Но в этом случае на ваши отношения не будет распространяться закон о защите прав потребителей.
Благодарю! Очень полезный и исчерпывающий ответ!
Полиция отказывает, мотивируя тем, что у Вас гражданские отношения. Давите на то, что он брал деньги как физ. лицо, обманул и не выполнил работы.
Спасибо за полезный ответ!