Брянск, 22.10.2023, 05:20

Кто несет ответственность за провал земли возле канализационного люка на приватизированном земельном участке?

Вопрос №20842499 из г. Брянск
опубликован 22.10.2023, 05:20
Кто должен устранить причину провала земли возле канализационного люка на земельном участке приватизированного дома? Коммуникации же не могут быть частной собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно узнать у кого канализационные сети на праве собственности, факт ее расположения на Вашем земельном участке не свидетельствует о ее принадлежности собственнику данного земельного участка. Напишите жалобу в прокуратуру. Удачи

22.10.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Прокуратура выявит нарушение Земельного кодекса Российской Федерации _ земельные участки, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры..... Кто дал добро оформить в собственность? Кому то "ручку позолотили" ? Или самозахват доп.территории, с дальнейшим оформлением в собственность? ... Тут масса вопросов возникает

17.04.2024, 01:26

Коммуникации могут быть частной собственностью. И отвечает всегда собственник земли, если не найдет (и не докажет) иного виновника произошедшего.

22.10.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Получается, если она по всему посёлку соединена в одну линию, то я могу безнаказанно перекрыть канализацию другим собственникам? Просто это не мой отдельно вырытый отстойник, это центральная канализация. Я, видимо, не все пояснила.

Если можно, поясните пожалуйста, на чьей балансовой ответственности должны находится такие объекты.

Спасибо!

22.10.2023, 15:44

Юрист Малых А.А. прав, действительно, то, что на вашей территории, вы за это и отвечаете, вы и обязаны следить, чтобы канализация не забилась, не провалилась в неё земля, и никто её не взорвал. Естественно, вы не можете её перекрыть и создать неудобства другим людям. Объясняю почему так. Земля ваша собственность и никто не может по ней ходить, и на ней проводить работы, без вашего согласия (искл. Электрические столбы, если они на территории вашей, всё равно службы обязаны следить за их работой и обслуживать линию, поэтому могут лезть на них и без вашего разрешения). По земле же всё сложнее. Вы хозяин, собственник, земля ваша. Канализацию могут обслужить по линии, т.е. труба не ваша, её трогать нельзя! А земля ваша, администрация не может трогать вашу землю. Поняли в чём суть? Труба принадлежит не вам, а земля вам. Вы и решаете вопрос с провалом. То, что канализация проходит по вашей территории не означает, что администрация будет благоустраивать ВАШУ территорию. Увы, увы, ответ вы ждали другой, но других вариантов тут нет.

22.10.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пусть сантехники летают). Хотя когда выше по линии забилась канализация, то они пришли как к себе домой и проверяли что под люком. А здесь явно нужен ремонт самой канализационной ямы. Земля уже вторична, потому что и проседает от разрушенных стен канализационной ямы. Когда проходила приватизация, то никто не делал капремонт передаваемого имущества, как положено по закону. Хотя это уже другой вопрос...

22.10.2023, 19:52

Если разрушаются стены канализационной трубы, то тут действительно "другая история" Одно дело земля проваливается, другое дело труба сгнила. Вам надо знать, кто владеет данным имуществом (трубой) тогда вы можете предъявить к ним претензию, и они обязаны отремонтировать трубу, тогда в случае порчи вашей территории, а именно, раскопки земли, в случае ремонтных работ, они должны будут восстановить ландшафт, т.е. засыпать яму.

22.10.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем не безразличным юристам. Быстро и оперативно ответили.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры (в том числе канализационные коллекторы), не могут находиться в частной собственности физических лиц. Поэтому физическое лицо не может оформить общий канализационный коллектор всего поселка в частную собственность.

17.04.2024, 01:20

Андрей Аркадиевич, добрый день! Если Вы внимательно читаете ответ, то обратите, пожалуйста, внимание, что о перекрытия канализации к Вам был вопрос, но не утверждение. На этот вопрос Вы не ответили. Второй вопрос: на чьем балансе могут быть под от бные обьекты инфраструктуры, Вы тоже не ответили.

24.10.2023, 08:35

Собственник земли

22.10.2023, 20:03

."В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры (в том числе канализационные коллекторы), не могут находиться в частной собственности физических лиц. Поэтому физическое лицо не может оформить общий канализационный коллектор всего поселка в частную собственность."

Нуу, раз такое дело, т.е бардак у вашей верхушки, то ...

.. "Дерите мзду" с владельца канализационной системы, проходящей под землёй, территории вашей собственности. )) У нас жешь капитализм 😉 , тем более, наши законы позволяют "ни в чём себе не отказывать" , накручивать на сколько совесть позволит)) ... Может тогда они, владельцы канализации, будут пос(з)говорчивее. 😉

17.04.2024, 01:17