Возврат задатка по договору о задатке при статусе банкрот - основания и обязательства
Может ли статус "банкрот" быть основанием для возврата задатка по договору о задатке? Перед подписанием договора о задатке, юрист был в курсе этого, и задавал мне вопросы. Тем не менее не поставил в известность покупателя, а теперь мотивируя тем, что была юридическая проверка и выяснилось, что сделка может быть признана недействительной. Это на каком таком основании? И почему я должна возвращать задаток?
Заранее спасибо
Вы обязаны возвратить, поскольку сделка не состоится по Вашей вине.
В чём моя вина? Процедура банкротства закончилась, реализация имущества тоже и вынесено окончательное решение Арбитражного суда. Долги списаны, счёта разблокировали, и я имею полное право на сделки с недвижимостью.