Право собственности на денежные средства, переданные в виде задатка - возврат задатка как прямые убытки или упущенная выгода?
Интересует момент перехода права собственности на денежные средства, переданные в виде задатка. Возврат задатка это прямые убытки или упущенная выгода?
Пока денежные средства существуют именно в форме задатка (не аванса), то они остаются в собственности стороны, давшей задаток. Переход права собственности происходит, когда либо происходит основной платёж, в который включается сумма задатка, либо, когда у второй стороны появляется право оставить задаток себе.
Насчёт убытков или упущенной выгоды - в зависимости от ситуации.