Как правильно оформить дом в деревне только с помощью домовой книги и прописки?
Для начала нужно узнать статус дома,-собственность или найм. Обратитесь в Росреестр.
Соцнайм.
Значит нужно начать с приватизации. Обратитесь к собственнику дома (в местную администрацию)
День добрый. Скорее всего, Вам придётся обращаться в суд за признанием права собственности. Если совхоз еще действует, то можете подать туда заявление о приватизации и после получения отказа (а он, наверняка, будет) обращаться в суд за признанием права собственности в порядке приватизации.
Совхоза нет давно куда обращаться
В суд придётся сходить и право собственности установить Ваше. Не тривиально, но можно пытаться.
Сначала обращайтесь в местную администрацию, может вопрос решится. Далее можно говорить о судебных перспективах. Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документацией
Если есть договор социального найма, то надо обратиться в тот орган, с которым такой договор заключен. Подать заявление на приватизацию.