Смоленск, 22.10.2023, 16:17

Как правильно оформить дом в деревне только с помощью домовой книги и прописки?

Вопрос №20843450 из г. Смоленск
опубликован 22.10.2023, 16:17
Пожалуйста как оформить дом в деревне из документов только домовая книга и моя прописка, дом довали отцу из совхоза бумаг ему дали ни каких
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно узнать статус дома,-собственность или найм. Обратитесь в Росреестр.

22.10.2023, 16:39

Соцнайм.

22.10.2023, 16:53

Значит нужно начать с приватизации. Обратитесь к собственнику дома (в местную администрацию)

22.10.2023, 17:07

День добрый. Скорее всего, Вам придётся обращаться в суд за признанием права собственности. Если совхоз еще действует, то можете подать туда заявление о приватизации и после получения отказа (а он, наверняка, будет) обращаться в суд за признанием права собственности в порядке приватизации.

22.10.2023, 16:41

Совхоза нет давно куда обращаться

22.10.2023, 17:01

В суд придётся сходить и право собственности установить Ваше. Не тривиально, но можно пытаться.

22.10.2023, 16:45

Сначала обращайтесь в местную администрацию, может вопрос решится. Далее можно говорить о судебных перспективах. Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документацией

22.10.2023, 16:55

Если есть договор социального найма, то надо обратиться в тот орган, с которым такой договор заключен. Подать заявление на приватизацию.

22.10.2023, 16:56