Быково, 22.10.2023, 17:32

Как юристы, что посоветуете в ситуации, когда работодатель отказывается разрешить отпуск или требует работать полценно во время отпуска?

Вопрос №20843643 из г. Быково
опубликован 22.10.2023, 17:32
Трудоустроен официально в частной фирме по выпуску пищевой продукции, ухожу за 2 года первый раз в отпуск, написал заявление, уже подходит время и вдруг работодатель говорит а ты в курсе что твою должность некому будет замещать, а я за тебя не кому будет работать, поэтому либо выходи в отпуск работай либо отзывай заявление потом уйдешь, вопрос что лучше выбрать я не знаю, работодатель отказывается чтоб я уходил в отпуск либо в отпуске полценно работать не разу с этим не сталкивался, как юристы что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете проигнорировать работодателя и уйти свободно в отпуск. Это его проблемы кем Вас заменить на период отпуска.

22.10.2023, 17:59

Здравствуйте, а директор говорит что я должен позаботиться о том чтоб меня кто то замещал

23.10.2023, 08:32

Он может говорить все, что угодно, однако это не значит, что он прав. Это не ваша забота, отпуск вам обязаны предоставить согласно графика отпусков в силу ст.123 тк рф. Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника

23.10.2023, 08:37

Право уйти в отпуск вы имеете, искать замену вы не обязаны. А вот как потом строить отношения с руководством - дело ваше, сами понимаете, что можете попасть в "черный список"

23.10.2023, 09:39

Нет, это его забота найти вам замену. Поэтому можете идти в отпуск свободно. Но в будущем конечно работодатель будет вами глубоко разочарован и может начать мстить

23.10.2023, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Идите в отпуск, и отдыхайте.

22.10.2023, 17:32