Как избавиться от бывшей жены в квартире, снятой по договору социального найма
Здравствуйте!
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Это означает, что если бывшая жена длительное время не поживает и на платит, то суд ее признает утратившей право пользования квартирой. Обратиться с таким иском может любое прописанное в квартире лицо.
Судья неправ, поскольку можно выписать при наличии у неё другого жилья, неоплаты ЖКХ и непроживании длительное время.
Надо обратиться в суд с иском о признании лица, прекратившим право пользования жилым помещением.
Для этого нужно подать в суд иск о снятии жены с регистрационного учета, так как она перестала быть членом вашей семьи.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ. В суде доказывайте, что она долгое время не проживает и не исполняет обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также, что ей не чинились препятствия в пользовании жилым помещением.
Для того чтобы снять её с рег учета нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта
Здравствуйте! Странно, похоже судья стал судьей без экзаменов, а по родственным связям, если не знает ни законодательных норм, ни судебной практики. Выписать супругу из квартиры по соц найму возможно по исковому заявлению о признании утратившей право пользование со снятием с регистрационного учета. Без всякого предоставления жилья!
См.: ч.3 ст.83 ЖК РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Можете посмотреть образец судебного решения по такой категории дел по ссылкам:
Удачи Вам!