LSN Messenger
Москва, 19.12.2012, 13:07

Как продать дом и землю, принадлежащие ребенку?

Вопрос №2084409 из г. Москва
опубликован 19.12.2012, 13:07
День добрый! Ситуация следующая: в 2010 году погиб мой брат. Жена брата стала выпивать и к настоящему моменту спилась окончательно. У них есть общий сын Данила, которому сейчас 9 лет. В связи со сложившейся ситуацией (алкоголизм матери и смерть отца), я забрал ребёнка к себе, стал его официальным опекуном, а его мать год назад была лишена родительских прав. После смерти брата, я (как представитель ребёнка) и наша общая с братом мать, подали в суд на выделение супружеской доли из имущества брата (дом с участком под Ржевом и квартира в г.Мытищи). В итоге,-теперь ребёнок собственник 1/6 доли квартиры в г.Мытищи и 1/6 доли дома с участком в деревне. Помимо этого, он прописан в г.Москве в комнате муниципальной коммунальной квартиры, фактически, проживает со мной в г.Москве, но по другому адресу (в моей квартире). Так как дом с участком никому из нас не нужен, туда никто не ездит (далеко) и никто за ним не присматривает, плюс на всё это идут ещё и налоги - мы решили его продать. Обратившись в органы опеки с заявление о продаже, мы получили отказ, хотя до этого опека на словах давала добро. Как они объяснили нам - их начальник против, так как его положительное решение прокуратура на 100% завернула бы обратно в связи с тем, что ребёнок от этой сделки ничего не приобретает, а только теряет (доля ребёнка оценена в 37000 руб, а эти вырученные за продажу деньги, лежащие на счету банка, со временем обесценятся). Мои доводы о том, что за домом никто не следит и он разрушается, что на дом и землю идут налоги, которые будут только расти; что этот дом не является местом проживания ребёнка и что у нас есть покупатель, который пока ещё готов купить эту рухлядь за более-менее нормальные деньги,-действия никакого не возымели. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, есть ли у нас законный способ всё-таки продать этот несчастный дом и землю? Права ли опека, которая говорит, что и свои доли (5/6 в общей сложности) мы не можем теперь продать? На 37000 руб. мы конечно же никак не сможем улучшить его жилищные условия, что требуется для дачи согласия органами опеки, но зато за эти предстоящие годы (пока ребёнку не исполнится 16 лет), мы потеряем энную сумму денег на налогах, а дом превратится в развалины, которые также потом никому уже не продашь. Заранее, большое спасибо вам за ответ! С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ опеки в суд и приводите именно эти доводы.

19.12.2012, 13:10
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, спасибо Вам за оперативный ответ! Честно сказать, мои отношения с опекой очень даже неплохие и там работают вполне хорошие люди, с которыми мне приходится часто общаться. Подавать в суд на опеку, с моральной точки зрения, мне как то неловко, в данной ситуации. С их слов, не они против, а прокуратура. Я на днях хочу поговорить с руководителем органов опеки и всё таки попытаться получить от него согласие. Если он откажет и в этот раз, то мне нужно требовать от него отказ в письменной форме и смело идти в суд? Если да, то в какой именно? По месту моего проживания, по месту прописки ребёнка, по месту нахождения объекта недвижимости (г.Ржев) ?
С уважением!

Если вы получили письменный отказ опеки в разрешении на сделку, его необходимо обжаловать в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

19.12.2012, 13:12

Александр, отказ органов опеки можете обжаловать в суде, аргументировав именно тем , что вы очень четко изложили, дымаю у вас есть шанс оспорить отказ.

19.12.2012, 13:13

На мой вопрос ответили уже три уважаемых специалиста, за что им огромное человеческое спасибо! Все как один советуют обращаться в суд с обжалованием решения органа опеки.

В связи с этим, позвольте три дополнительных уточняющих вопроса:

1) мне требуется брать официальный письменный отказ опеки (они обязаны его дать)?

2) нужно ли ставить в известность руководителя опеки о том, что я буду обжаловать его решение в суде?

3) в какой суд мне подавать заявление (по месту моей прописки и месторасположению органа опеки, по месту прописки несовершеннолетнего, или по месту нахождения недвижимости г,Ржев) ?

19.12.2012, 14:09

Александр! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

19.12.2012, 14:31