LSN Messenger
Ижевск, 23.10.2023, 00:18

ИП подделали документы и исчез с грузом на 4,6 млн - мои неудачные суды и надежда на касательный суд. Как защитить свои права?

Вопрос №20844330 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2023, 00:18
Открыла ИП, зарегистрировалась на сайте для грузоперевозок. Мошенник, заключив договор и подделав м печать и подпись (экспертизой уже доказано, что они не мои), заключил договор-заявку и груз на сумму 4,6 млн исчез. Сейчас идут суды, но не в мою пользу. С меня требуют деньги по гражданскому делу, хотя уголовное на мошенника приостановили, на меня же повесили долг. ИП давно закрыто, гражданский суд, а за ним и верховный проиграны (якобы я сама виновата, что раздала данные третьим лицам, хотя и этого не было). Есть ли надежда на касательный суд? Решались ли такие дела на вашей практике? Что еще можно сделать? Квартира сейчас в ипотеке в нее вложен мат. капитал, но ведь когда она закончится, ее могут забрать (есть доля в родительском доме)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще странно. В моей практике, если ДОКАЗАНО что человек не ставил печать и подпись и не получал денег - обычно его к гражданской ответственности привлечь не удаётся. Необходимо изучать документы. Вам помогает юрист?

Вообще случаи, когда кассационный суд отменяет решения - не так уж редки.

23.10.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:

Суд решил, что достаточно того, что договор-заявка заключена от моего имени. Раз от моего ИП-значит я дала доступ к данным (хотя ИНН и тому подобное по ИП можно посмотреть в гугле)

23.10.2023, 00:45

В моей практике не редкость случаи, когда договоры заключены от имени. Если доказано, что подпись фальшивая и человек не получал деньги - обычно трудностей в суде не возникает.

Что Вы хотите от юристов? Юрист Вам скажет, что если дело обстоит так, как Вы говорите - то шансы отменить решение в кассации - 100%.

Но раз два суда заняли иную позицию, значит дело обстоит не совсем так, как Вы говорите - или Вы не смогли довести до понимания суда обстоятельства дела.

В любом случае, необходимо изучать документы и готовить кассационную жалобу, но судя по тому, что Вы пишете - без юриста Вы не справитесь.

23.10.2023, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Виктория

Как то странно

Если установлена подделка печати и договор заключен от вашего имени и нет состава преступления в отношении вас, то надо правильно выстроить поцизию для обжалования принятого решения в кассационную инстанцию в соответствии со ст.377 ГПК РФ

23.10.2023, 01:05