Коломна, 23.10.2023, 01:17

Соседка оскорбляет и провоцирует к драке - почему полиция не реагирует?

Вопрос №20844366 из г. Коломна
опубликован 23.10.2023, 01:17
Такая ситуация! Соседка довязалась до моей дочери; оскорбляла её и всю нашу семью. Делала это в присутствии друга моей дочери, на улице возле подъезда многоквартирного дома. Как я понимаю-это 5.61 КоАП РФ, а с учётом, что она орала-это 128.1 УК РФ. Когда дочь в слезах позвала меня из квартиры, эта особь продолжила оскорбления и в мой адрес тоже. Мы отходили от неё, а она догоняла и тыкала руками нас провоцируя на драку. Ушла только когда услышала, что я звоню в полицию. Наряд приехал, она даже при них вела себя неадекватно. Мы написали заявление по факту её действий, имеется аудиозапись её оскорблений и всё сейчас тишина, со стороны полиции не предпринято никаких действий. Это произошло 28.09.2023 г. Это не первый припадок неадекватной соседки с алкогольной зависимостью и точно не последний. Пьёт постоянно и полиция это видела уже неоднократно, вот она и пользуется безнаказанностью. Участковый утверждает, что у них на рассмотрение есть 10 дней, а если потребуется и все 30 дней. Сейчас осталось всего 5 дней до истечения всех сроков и основываясь на опыте общения с нашей "бравой" полицией, вряд ли что-то изменится. Что делать, ровно дождаться истечения 30 суток и писать в Прокуратуру о бездействии полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала:

Обратитесь к участковому, запросите у него выдать на руки процессуальное решение по поданному Вами заявлению о привлечении соседки к ответственности.

Вы также вправе подать ходатайство об ознакомлении со всеми материалами доследственной проверки.

При ознакомлении в делом будет понятно, что сделано правоохранительными органами, а что не сделано.

Имея сведения о проделанной работе примите решение: если есть основания для обжалования бездействий должностных лиц, тогда подадите жалобу вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

(ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

23.10.2023, 01:44
Оценка автора вопроса:

Вот меня и волнуют сроки, когда у них это запрашивать. У них сроки какие-то растянутые, говорят максимально 30 дней, так они ещё не истекли. Вообще не понятно, вот к примеру; эти же соседи летом натравили на меня своего дружка-соседа тоже из нашего подъезда и дошло до драки. Они пытались мою самозащиту квалифицировать в нападение. Произошло это 30.07.2023 г. в тот же день было написано заявление, а ответ о принятом решении пришёл в виде письма только 27.09.2023 г. И вот как понять их сроки если это далеко даже не 30 суток

23.10.2023, 02:07

Они точно должны привлечь её к ответственности за оскорбления, если есть доказательства. Дела по таким вопросам подаедоственны прокуратуре, материал должны были передать.

23.10.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

А какие материалы! Есть только заявление, которое написали наряду приехавшему к дому, а аудиозапись они не взяли, сказали пока не надо, но пусть будет и всё тишина

23.10.2023, 01:34

Материал по делу. Обязаны были аудиозапись взять. Обращайтесь напрямую в прокуратуру с заявлением об оскорблении

23.10.2023, 01:40
Оценка автора вопроса:

Тогда почему вы решили, что кто то разбирается с этими?

23.10.2023, 09:04

Да, так и слелайте поскольку дела по таким ситуациям подследственны прокуратуре)))

23.10.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:

Мне вот интересно! Выжидать эти 30 дней, я так полагаю, раз уже 25 дней прошло, уже ничего не изменится! Я как-то раз уже писал, только не ходил лично на приём, а через сайт прокуратуры и они просто передали обратно в полицию. Писать сейчас не дожидаясь и прикладывать аудиозапись опять через сайт прокуратуры? Сдаётся мне, что через некоторое время придут опять те же сотрудника и запишут то же самое, так уже было!

23.10.2023, 01:45

Если знаете ее данные, то заявление в прокуратуру района подайте о привлечении за оскорбление

23.10.2023, 09:03