Оплата сбора пристава - полная сумма или только процент от долга? Как уменьшить в данном случае расходы?

Нужно ли оплачивать полностью сбор пристава, если должник рассчитался напрямую с кредитором? Или только процент от суммы, который прошел через пристава? И как уменьшить в этом случае сбор пристава.
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

1)Попробую детально ответить.

2)Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3)Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Т.е. тут зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства

4)Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

5)Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

6)Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

В данной статье сказано следующее:

. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Как видите, согласно данной статьи исполнительский сбор взыскивается, если в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, должник полностью не погасил сумму долга.

Если должник рассчитался напрямую с кредитором, по истечению срока установленного приставом для добровольного погашения долга, то такая оплата кредитору, к сожалению, не освобождает должника от уплаты этого сбора.. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы Именно с этой суммы придется исполнительский сбор. Прямая оплата кредитору к сожалению ни как не уменьшает размер исполнительского сбора Исполнительский сбор в любом случае считается от суммы указанной в постановлении о возбуждении исполнительного производства ст 30 данного закона

Должник освобождается от уплаты исполнительского сбора при прямом расчете с кредитором, только если полное погашение долга состоялось в пределах срока, который пристав дал на добровольное исполнение. За пределами этого срока в целях взыскания исполнительского сбора не имеет значения каким образом был погашен долг, напрямую кредитору ли приставу

Что касается возможности уменьшения размера исполнительского сбора, то в части 7 данной статьи сказано:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора[b], а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, подлежащей взысканию суммы[/b].

Так что для уменьшения размера этого сбора вам нужно обращаться в суд

Здравствуйте, Елена.

Статьей 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга.

То есть, это 7% от всей суммы долга, а не только от той суммы, которая "прошла" через пристава.

Судебный пристав в любом случае вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, если вы в течение срока на добровольное исполнение не выполнили в полном объеме требования исполнительного документа.

При этом, данное постановление можно оспаривать как у старшего судебного пристава, так и в судебном порядке.

Кроме того, в суде также можно заявить требование об уменьшении размера исполнительского сбора либо об освобождении от его взыскания, ссылаясь на уважительные причины и отсутствие вины в неисполнении требований исполнительного документа. Как раз факт того, что должник рассчитался напрямую с кредитором может служить основанием для подачи таких административных исков в суд (статьи 125, 126, 218, 226 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства. Важен срок после возбуждения исполнительного производства и получения уведомления от пристава. Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга или заявление в суд.

Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 закона № 229-ФЗ).

Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50

В случае принятия судом заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается (п.8 ст.112 закона № 229-ФЗ)

Суд вправе освободить должника от взыскания сбора если у него отсутствуют основания ответственности за нарушение обязательства и если он принял все меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа (п.7 ст.112 закона № 229-ФЗ, п.75 Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Отзыв исполнительного листа взыскателем по общему правилу не освобождает от уплаты исполнительского сбора. Но если отзывая документы, взыскатель напишет заявление приставу о том, что отзыв связан с отсутствием претензий к должнику, отсутствием факта нарушения обязательств со стороны должника и надлежащим принятием мер по исполнению обязательств, у Вас появляется шанс через суд освободиться от уплаты сбора по п.7 ст.112 закона № 229-ФЗ.но это только для физ лиц.

Должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от установленного размера.

Елена, здравствуйте.

1.В такой ситуации все зависит от времени фактической оплаты кредитору и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства.

_______

2. Пристав - исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

Источники:

Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

_____

pravoved.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна