LSN Messenger
Красноярск, 23.10.2023, 07:17

Организация коллективной вакцинации детей 6 лет в детском саду - решение проблемы исключения непривитых детей и согласие родителей

Вопрос №20844593 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2023, 07:17
Как составить документ, где говорится о том, чтобы детей 6 лет коллективно привили за один месяц в дет саду, чтобы не исключать надолго непривитый детей? И при этом собрать подписи о согласии родителей? Я являюсь мамой непривитого ребёнка (прививаться нельзя из-за аллергических реакций) , хочу организовать коллективную вакцинацию от полиомиелита в детском саду. Потому что непривитого ребёнка отстраняют от дет сада на 60 дней, если хотя-бы один ребёнок в группе вакцинировался живой вакциной. И если все в порядке очереди будут вакцинироваться, то мой ребёнок не сможет вообще посещать детский сад. Ну а я, как следствие, не смогу работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в посещении они не имеют право, исключение эпидемия и возникновение массовости инфекционных заболеваний.

П. 2 ст. 5 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Якобы указанный ими СаНПиН не может противоречить ФЗ.

23.10.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Благодарю за ответ! Я знаю, что ФЗ выше по иерархии, чем СаНПиН. Знаю, что есть большая вероятность добиться (хотя многие проигрывают дело в суде) того, чтобы в итоге мой ребенок посещал детский сад. Но в таком случае будут отстранять "источник заражения", т. е. каждого привитого ребёнка. А я не хочу конфликта с родителями и с заведующей, да бы не было негатива по отношению к моему ребёнку со всех сторон. Сейчас пытаюсь пойти по пути наименьшего сопротивления. Тем более мне идут на встречу. Решать вопрос судебным конфликтом - крайняя мера сейчас для меня.

23.10.2023, 16:14

Здравствуйте, за один месяц по Вашему заявлению не вакцинируют. Пишите заявление у врача (в саду) , что согласны находится в группе с привитыми (если согласны) .

23.10.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Такой вариант не устроил врача и заведующую детским садом. Они действуют согласно Санпину, утверждают, что они нарушают закон, если позволят находиться ребёнку в группе, даже с согласия родителей. Моё предложение о коллективной вакцинации они одобрили. Только вот это всё на словах. А я для родителей хочу написать какую-то бумагу, грамотно её оформить и собрать подписи о согласии. После предоставить эту бумагу заведующей для дальнейшей работы.

23.10.2023, 07:43

Не верно думают. Бумагу то можно составить, только вопрос в другом, смогут ли, сейчас сезон заболеваний и не все могут вакцинироватся по плану. Вы можете позвонить в департамент здравоохранение и образования по вопросу нахождения ребёнка с согласия родителя с привитыми детьми.

23.10.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Вакцинация планируется не сейчас, а через пол года. Дети могут болеть, поэтому и выделяется на это не один день, а месяц. Насчёт звонка в департамент здравоохранения я не думала, спасибо за идею. Но очень сомневаюсь, что мне дадут какое-то одобрение. Люди суды проигрывают с этим делом. А пока мне идут на встречу с организацией коллективной вакцинации, надо действовать. Вот и обращаюсь, чтобы помогли оформить грамотно бумагу для согласия родителей.

23.10.2023, 09:19