LSN Messenger
Брянск, 23.10.2023, 10:57

Спор о наследстве - Бабушка пытается обокрасть внука, продавав его автомобиль после смерти отца

Вопрос №20845024 из г. Брянск
опубликован 23.10.2023, 10:57
Бывший муж моей дочери погиб в ДТП, у них совместный малолетний ребенок, который является наследником. Из наследства ипотечная квартира и автомобиль. Бабушка решила обокрасть внука, продав автомобиль после смерти сына (ДКП АВТО подписан задним числом) якобы его сам умерший подписал. В договоре стоит только подпись, которой он лет 8 не расписывался. На момент смерти автомобиль стоял на учете на умершем и только спустя 8 дней его перерегистрировали на нового владельца и в тот же день выписали свидетельство о смерти. Дочь, как законный представитель ребенка, от его имени написала заявление в полицию по факту проверки документов. Участковый, который занимается этим вопросом, настолько юридически не грамотный человек, что даже нормальную объяснительную составить не мог. Сейчас проводится подчерковедческая экспертиза. Но нам говорят, что по одной подписи провести ее нельзя и, что надо забыть про автомобиль. Вопрос: так ли это и если нет, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки купли - продажи машины недействительной. Если сделку отменят, то внук вступит в наследство.

23.10.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Надо ли дождаться результатов проверки или можно подать в суд сейчас? Спасибо большое

23.10.2023, 11:16

Можно подать в суд и сейчас, но образцы подписи придется собирать самостятельно либо с помощью суда.

23.10.2023, 14:13

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Провести такую экспертизу возможно и по одной подписи.

Надо не только обратиться в полицию, но и в суд с иском о признании сделки недействительности, о включении автомобиля в наследственную массу.

23.10.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам. Надо ли дождаться результатов проверки или можно подать иск в суд без нее?

23.10.2023, 11:00

Сначала рекомендую всё же дождаться результатов проверки, а затем обращаться в суд.

23.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здесь все зависит от профессионализма сотрудников полиции, ведущей расследование. В любом случае придется также обращаться в суд. А образцы подписи можно найти. Наверняка подписи имеется в разных учреждениях, где человек писал какие-то заявления, например в Пенсионном фонде, отделе соц. защиты населения и т.п.

23.10.2023, 11:07

Дочерью представлены документы с его подписью, но это совершенно разные подписи. ДКП авто стоит подпись как в паспорте 10-летней давности. Дочь написала заявление, где надо изъять документы с такой же подписью. Но сделал ли это сотрудник, она не знает. Он только говорит ждите ответа.

23.10.2023, 11:10

Добрый день!

Можно не дожидаясь экспертизы обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной. По экспертизе - можете поискать документы с подписью вашего супруга и предоставить образцы в экспертную организацию, это могут быть документы с работы, заявления из страховой компании, документы, к которых расписывался ваш супруг в школе, детском саду, которые посещает ваш ребенок. Поликлиники и пр.

Не забывайте оставлять отзывы.

23.10.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Долбите полицию, прокурору жалуйтесь и т..д.

23.10.2023, 11:09

Полиция не дает никакой информации, только лишь ждите результата проверки.

23.10.2023, 11:14

Активнее долбить!

23.10.2023, 11:22