Какое минимальное расстояние допускается между деревянными домами на соседних участках?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Если из двух объектов деревянный только один, расстояние между домами соседей — от 10 метров. Если дома из кирпича или бетона, и хотя бы у одного из них есть деревянные перекрытия — можно строить на расстоянии от восьми метров. В случае, когда оба дома построены из железобетона или кирпича — от шести метров.

Подытожим:

Два одноэтажных дома из дерева — 15 метров.

Два двух-или трёхэтажных дома из дерева — 15 метров.

Деревянный дом и кирпичный/бетонный дом — 10 метров.

Кирпичный дом с перекрытиями из металла и кирпичный дом с деревянными перекрытиями — 8 метров.

Два кирпичных дома с перекрытиями из металла/железобетона — 6 метров.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен, поэтому не забывайте оценивать БЕСПЛАТНУЮ работу юристов.

Есть какие-то условия, при котором расстояние между деревянными домами может допускаться меньше 15 м?

Здравствуйте.

По нормам СНиП расстояние между деревянными строениями от 15 метров. Если дом построен из разных материалов (бетон + дерево, кирпич + дерево) расстояние не менее 10 метров. Противопожарные правила безопасности выставляют жесткие требования в отношении минимального расстояния между жилыми домами: расстояние между деревянными домами. Необходимая дистанция между деревянными строениями. Если хотя бы один дом деревянный или перекрытия в нем из дерева – 8 м; если в конструкции обоих домов есть деревянные детали, даже если основной материл не горючий (кирпич или бетон) – 10 м