Дзержинск, 23.10.2023, 13:43

Как распределить долевую собственность в квартире между дочерью и мужем матери?

Вопрос №20845525 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2023, 13:43
Можно ли дочери подарить 1/3 общей долевой собственности в квартире своей матери, а другую 1/3 мужу матери. Дочери в квартире принадлежит 2/3. ЕЩЁ В ЭТОЙ КВАТИРЕ 2 СОБСТВЕННИКА, ИМ ПРИНАДЛЕЖИТ ПО 1/6, НО ОНИ ТАМ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ И НЕ ПЛАТЯТ КОММУНАЛ НЫЕ ПЛАТЕЖИ УЖЕ С 2000 ГОДА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с дарением имущества собственником, регулируются статьями 572-581 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, как можно сделать долевому собственнику жилья, чтобы он сам оплачивал отдельно в квартире за коммунальные услуги от других долевых собственников жилья по отдельным квитанциям, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, как получить долевым собственникам квартиры несоразмерную долю другого собственника в квартире через суд, смотрите внимательно положения статьи 252 ГК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Желаю удачи.

23.10.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может подарить, если есть желание.

23.10.2023, 13:44

Добрый день.

Можно подарить.

Сделки нотариальные.

23.10.2023, 13:51

Мне нотариус сказала, что надо согласие других собственников, которым принадлежит по 1/6.

23.10.2023, 13:55

Для дарения согласие не нужно.

23.10.2023, 13:57

При дарении согласие сособственников не нужно и нет необходимости их уведомлять о дарении.

Долги всё равно останутся на бывшем собственнике после сделки.

Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и будете платить каждый за себя. При наличии долей долги взыскиваются с каждого собственника согласно их доли в праве собственности, а не солидарно.

Если вы оплачиваете ЖКУ, то взыскивайте с них часть денег за 3 года - отопление, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз ТБО. т.к. остальные услуги вы потребляли (вода, водоотведение, электроэнергия, газ).

зачем лишаться квартиры, если 2 других собственника не живут и вы пользоваться всей квартирой можете спокойно.

Если муж мамы вам не отец, то он будет налог 13 % платить от стоимости доли.

23.10.2023, 15:22