Курильск, 23.10.2023, 14:51

Могут ли ЖКХ подать на меня в суд за неуплату коммунальных платежей в полном объеме, если я являюсь собственником 1/4 доли квартиры, а другой собственник не вступил в права наследования, и м

Вопрос №20845739 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.10.2023, 14:51
Может ли жкх подавать на меня в суд за неуплату капремонта, коммунальных платежей в полном объёме за всю площадь квартиры если я являюсь собственником 1/4 доли. Другой собственник не вступал в права наследования. Также в этой квартире зарегистрирована моя племянница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может. Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может. Вы можете возражать и отбить 3/4 при благоприятном исходе.

23.10.2023, 14:52

Обья сните пожалуйста как это сделать?

23.10.2023, 14:53

Иск уже есть? Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

Я Вам по секрету скажу - юристы за деньги работают.

23.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Давайте с вами и поработаем.

23.10.2023, 15:02

Обычно взыскивают солидарно со всех зарегистрированных в квартире.

23.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Да, может судебный приказ Можно отменить

23.10.2023, 14:57

В принципе могут

23.10.2023, 16:29