Серафимович, 23.10.2023, 17:39

Прекращение взыскания алиментов - что делать, если отменено усыновление ребенка супруги

Вопрос №20846261 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2023, 17:39
Как прекратить взыскание с меня алиментов Если ребенок супруги был усыновлен мною, а после расторжения брака я получил решение суда об отмене усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надо к приставу подать ходатайство о прекращении Исполнительного производства приложив копию решения суда

23.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

То есть в суд в порядке ст 440 ГПК обращаться не надо?

23.10.2023, 17:47

Нет не надо

23.10.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением

23.10.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Направьте решение суда приставу.

23.10.2023, 17:45

Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по заявлению родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов. Удачи

23.10.2023, 17:58

Я не являюсь родителем усыновленного ребенка. А Решение суда отменяет усыновление ребёнка мною. Нормы данной статьи скорее подходят к случаю, если бы я являлся родителем, выплачивал алименты, а потом на основании решения суда моего ребенка кто то усыновил.

23.10.2023, 18:19

После отмены усыновления алиментные обязательства не прекращаются. Поскольку усыновленный ребенок приравнивпется к родному. Отмена усыновления лишает вас прав но не обязанностей по отношению к усыновленномк ребенку.

Но если его после отмены вашего усыновления кто то усыновит вновь то только в этом случае вы прекращаете выплачивать алименты.

23.10.2023, 20:31

Подавайте в суд назначивший алименты иск о прекращении взыскания с вас алиментов.

23.10.2023, 18:31