Уфа, 23.10.2023, 19:28

Передача доли по ипотеке и составление договора купли-продажи - как правильно оформить сделку при получении денежных средств 6 лет назад

Вопрос №20846523 из г. Уфа
опубликован 23.10.2023, 19:28
Парнем и его бывшей женой в 2013 году была взята квартира в ипотеку, будучи в браке (доли собственности 50/50, соответственно). До развода платили пополам (развелись в 2016). После развода раздела имущества не было. Ипотеку он выплатил летом 2023 года. Сейчас она хочет передать ему свою долю. В 2017 году она получила от него денежные средства, потраченные ей на оплату ипотеки. Как юридически правильно ей передать ему свою долю? Как можно составить договор купли-продажи, если денежные средства она получила 6 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества - нотариус.

Там все это и зафиксируете что бы наверняка.

Другие варианты есть, но они варианты

23.10.2023, 19:31

Добрый день!

Можно оформить договор дарения доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 19:29

И заплатить налог 13?))

23.10.2023, 19:30

Задней датой не получится составить договор.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 19:31

Есть её расписка о получении этих денег

23.10.2023, 19:35

Составьте соглашение о разделе имущества, и пусть подаст на регистрацию доли получите отказ и в судебном порядке оспорить, так отпадет вопрос об оплате пошлин и налогов и при этом все будет максимально соответствовать действительности.

23.10.2023, 19:32