Самара, 23.10.2023, 19:37

Проблема начисления квартплаты на умершего собственника - правомерность и возможные действия

Вопрос №20846540 из г. Самара
опубликован 23.10.2023, 19:37
Вопрос по начислению квартплаты на умершего человека. В июне умерла мама. Мы с ней вдвоем были собственниками квартиры, но прописана она была там одна. Начисляли квартплату раньше на одного человека. После смерти, когда я отнес в УК справку и её выписали, квартплату стали начислять на двоих собственников. Получается, кварплата выросла и так будет полгода, пока я не вступлю в наследство. Я нашел информацию, что в законе указано, что умерший человек не может быть правопреемником. ВОПРОС: Правомерно ли начисление кварплаты на умершего собственника? Если нет, то что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! По всей видимости, у УК есть какая-то информация, из которой они сделали вывод, что в квартире в данный момент живёт два человека. Проведите расследование и получите документы по этому поводу. В зависимости от результата -- возможно в суд, а возможно перерасчётом обойдётся.

23.10.2023, 19:46

Нет. В квитанции УК сами написали: проживает - 0 / прописано - 0. И никаких вопросов или сомнений с их стороны не было. Раньше было 1/1. И начисляли на 1 прописанного. Теперь же стали начислять на СОБСТВЕННИКОВ (это написано в вопросе).

23.10.2023, 19:59

Сделайте запрос в УК -- пусть разберутся и ответят официально.

23.10.2023, 20:07

Вечер добрый. В Вашем случае умерший не правопреемник, а правопредшественник.

Днем открытия в наследство является день смерти наследодателя. Если Вы вступили в наследство, то становитесь собственником именно с этого дня. Отнесите копию свидетельства о смерти в УК и Вам произведут перерасчет.

23.10.2023, 19:44

Что-то я не понимаю. Собственником я стану, когда получу новое свидетельство на квартиру, а это будет через полгода, в декабре. А иначе чем я могу подтвердить, что я собственник?

И копию свидетельства о смерти я отнес в УК, почему-то они даже не заикнулись о перерасчете. А они обязаны сделать его? Можно в суд подавать на них?

23.10.2023, 20:07

С момента смерти собственника открылось наследство, а у квартиры 2 собственника, что подтверждается выпиской из ЕГРН, которую УК получили. С 01.03.2023 не пишут собственников, но указывают что 1/2 у физлица по такому-то документу и вторая 1/2 доли тоже у физлица по такому-то документу. Вот они и в квитанции должны проставить количество собственников.

Все начисления сейчас идут по приборам учёта, данные которые вы ежемесячно должны передавать, чтобы не начисляли по среднему, а затем по нормативу, либо по метражу квартиры считают, содержание здания, отопление, вывоз мусора либо по зарегистрированным, либо по собственникам, т.е. должны на 1 собственника начислять, т.к. второй умер.

23.10.2023, 21:36