LSN Messenger
Калининград, 23.10.2023, 22:30

Возможно ли уволиться из Росгвардии после истечения срока контракта и Указа президента РФ?

Вопрос №20846884 из г. Калининград
опубликован 23.10.2023, 22:30
Существует ли возможность уволиться из Росгвардии в случае, если контракт закончился 18 июня 2023 года? Не увольняют ссылаясь на Указ президента России номер 580​ от 03.08.2023.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения по этому указу нужны исключительные обстоятельства, им оценку будет давать командир части

24.10.2023, 05:58

Здравствуйте! Это понятно, но контракт закончился. Применим ли в данном случае этот Указ?

24.10.2023, 08:08

До завершения мобилизации все контракты о прохождении военной службы продлены, да, данный указ применим, однако для увольнения нужны исключительные обстоятельства.

24.10.2023, 08:10

Где прочитать что попадает под исключительные обстоятельства?

24.10.2023, 08:13

Нигде не написано, что такое исключительные обстоятельства (скорее всего любое обстоятельство, которое считает таковым военнослужащий), однако им оценку даёт командир.

24.10.2023, 08:15

Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)

- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

23.10.2023, 22:42