Вопрос об аресте имущества супруга при ДТП с отсутствующим ОСАГО на автомобиле жены
Могут это сделать, выделив долю супруги в указанном имуществе
Статья 256. Общая собственность супругов
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Сегодня пришла досудебная претензия от страховой потерпевшего. Сумма 500 000 руб. Вопросов несколько:
1. На сколько крупные будут судебные издержки для меня, как для ответчика?
2. И в зависимости от первого ответа, есть ли логический, финансовый смысл сейчас экстренно искать деньги, брать кредиты и решать вопрос до суда?
3. Я правильно понимаю, что арест на моё имущество будет накладываться только в случае если я не буду расчитываться?
Всё зависит о принятого судебного решения и погашении причиненного ущерба, если есть доход, то вопрос об аресте машины может и не стоять.
Пострадавшая машина - новая, дорогая, ещё года нету. У владельца КАСКО. То есть ущерб и иск нам будет предъявлять его страховая компания. Сумму ущерба боюсь даже представить. По этому и интересуюсь, к чему готовиться? От уплаты не думаю укланяться, но не хочется расставаться с имуществом.
Павел, страховая обязательно будет взыскивать с вас ущерб. Не хотите расставаться с имуществом возьмите кредит ваше право. Что касается ареста машины будет судебное решение, скорей всего судебный пристав наложит арест.