LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.10.2023, 07:12

Подача на банкротство и защита 1/3 доли как единственного жилья

Вопрос №20847297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2023, 07:12
Вопрос по банкротству, у меня были две доли 3/45 и 1/3 в квартирах, в маленьком городе,3/45 примерная стоимость 100 тыс были проданы а 1/3 переписаны на родного брата, прошло два года, хочу подать на банкротство,1/3 это доля в родительской квартире, иного имущества и жилья у меня нет, в случае оспаривания сделок в процедуре банкротства могу ли я защитить 1/3 как единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

P.S. Даже если предположить теоретически оспаривание этих слелок, шансов на признание их ничтожными очень мало. И в любом случае - ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ - НЕ ЗАБЕРУТ!

24.10.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромнейшее, правильно понимаю если эту 1/3 вернут в конкурсную массу я могу заявить на неё как на единственное жильё,а реализуют только 3/45 (в худшем случае)?

24.10.2023, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье у вас не заберут

24.10.2023, 07:21

Не заберут точно, если кредиты или часть кредтиов вы брали уже после отчуждения (продажи) долей. По закону можно оспорить, конечно сделки, которые заключались менее, чем три года назад. Но на практике (учитывая стоимость долей) это оспаривается КРАЙНЕ редко.

24.10.2023, 07:50

Можете, разумеется. Никто на него покушаться не станет.

24.10.2023, 08:04

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жильё нельзя обращать взыскание!

Соответственно, в процедуре банкротство такое имущество будет автоматически исключено из конкурсной массы.

Что касаемо оспаривания сделки - тут надо знать, у Вас долги образовались до или после продажи доли?

Это важно!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.10.2023, 08:25