Москва, 19.12.2012, 15:16

При заключении договора было оформлено КАСКО в СК Компаньон, однако акт осмотра не был подписан.

Вопрос №2084733 из г. Москва
опубликован 19.12.2012, 15:16
В октябре мною был приобретен автомобиль в кредит. При заключении договора было оформлено КАСКО в СК Компаньон, однако акт осмотра не был подписан. Для этого нужно было явиться к ним в офис для осмотра автомобиля. Их офис в Москве работает только в буднии дни и я так и не успел этого сделать. Вчера при выезде задним ходом с стоянки я уперся в автомобиль. У моей машины лопнул бампер. ГИБДД оформило справку о ДТП. Могу ли я обратиться в страховую за компенсацией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, навряд ли страховая, которой естественно не выгодно выплачивать хоть что-то, признает акт осмотра между Вами и автосалоном, равнозначным акту осмотра между Вами и СК, сославшись на то, что данный акт ею не подписывался.

Кроме того, без акта осмотра, многие страховые считают, что на непоказанную машину, равно как и на отремонтированные детали,страховка не распространяется.

Но все-таки попробуйте. В любом случае, вам надо будет в дальнейшем решать вопросы с вашими страховыми документами - либо дооформлять этот акт, но ремонтировать бампер за свой счет, либо менять СК, а с предыдущей требовать возврата страховки. Если, опять-таки, это допускается правилами страхования.

19.12.2012, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратиться конечно Вам стоит. Но гарантий того, что Вам возместят убытки нет. вам следует внимательно прочитать правила страхования, где указано, что и при каких обстоятельствах является страховым случаем, а что не является. Кроме того, следует выяснить, должен ли был быть осмотр вашей машины, если она новая. У вас на руках есть полис, а машины вы не показывали, так как по общим правилам, полис выдается после оформления документов и осмотра авто.

19.12.2012, 15:55
Оценка автора вопроса:
Машина 2010г. приобреталась в салоне Киа Фоворит. В полюсе написано, что страховой случай по ущербу для авто с пробегом свыше 500 км считается страховым с момента подписания акта осмотра. Есть акт осмотра между мной и автосалоном, в котором отсутствуют какие либо повреждения.

Автомобиль 2010г. В страховом полюсе написано, что страховой случай для авто с пробегом более 500 км считается страховым с момента подписания акта осмотра. У меня на руках имеется только акт осмотра между мной и автосалоном в котором приобретался автомобиль.

19.12.2012, 16:51

Если Акт с СК не подписывали, то скорее всего в СК могут отказать в выплате материального возмещения. С другой стороны судя по имеющейся от Вас информации, не сказано о том, что Акт должен быть подписан именно с СК.

19.12.2012, 16:57