LSN Messenger
Вологда, 24.10.2023, 08:18

Как считается вторичная неявка в суде при нескольких пропущенных заседаниях?

Вопрос №20847384 из г. Вологда
опубликован 24.10.2023, 08:18
Как считается неявка в суд по вторичному вызову? Допустим я не пришла один раз в процесс, потом было несколько заседаний, я ходила и потом опять не пришла. Это будет считаться уже вторичной неявкой или тут надо чтобы подряд 2 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных Вами обстоятельствах - это не будет вторичной неявкой.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Т.о., суд оставляет исковое заявление без рассмотрения,

если стороны не явились в суд, или истец не явился в судебное заседание по вторичному вызову с момента принятия иска к судебному разбирательству, т.е., попросту говоря, истец не подтвердил свои требования явкой в судебное заседание дважды с момента возбуждения судебного производства..

При указанных Вами обстоятельствах, если суд придёт к выводу о надлежащем уведомлении Вас о дате и времени судебного разбирательства, суд вправе разрешить требования иска в Ваше отсутствие

24.10.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Так из выделенного текста следует что как раз вторая неявка за весь процесс

24.10.2023, 08:43

Имеется в виду, что с момента возбуждения судебного производства, будучи вызваны по повестке дважды, Вы дважды проигнорировали вызов в судебное заседание, т.е., вообще не подаёте признаков жизни)))

24.10.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
ну я тоже так думаю. в моем случае суд скорее всего если не отложит для истребования , рассмотрит дело по сушеству

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело не в количестве посещений. А в правоте вашей позиции. И суд не любит, когда его не уважают. Нужно доказывать, что не явились по уважительной причине, позвонить в суд помощнику судьи, представить документы об этом. И т.д.

24.10.2023, 08:21

Блин вы че, помощник судьи? Лол. я не спрашивала что лббит суд, это меня не волнует. Я задала конкретный вопрос ответ на который вы просто не знаете

24.10.2023, 08:22

Два раза подряд.

24.10.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Если в ы ходили в процесс уже, вы подписывали об отложении, уведомлений дополнительно не требуется

24.10.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

И что?

24.10.2023, 08:47

Я вам ошибочно лайк поставила, и с телефона не могу убрать теперь

24.10.2023, 09:02