МКК Турбозайм инициировал взыскание по судебному приказу - как вернуть деньги из первого исполнительного листа или зачесть их на второй?
Добрый день!
На данной стадии, необходимо работать с судебным приставом - исполнителем.
Нужно поднять из архива материалы дела, сделать копии и доказать, то, что взыскание производится повторно по одному и тому же договору.
Ранее по судебному приказы деньги взысканы в полном объеме?
Надо разбираться предметно с документами, от туда и можно будет дать ответ
Доброе утро!
Если приказ не получали, то можете отменить его.
Скорее всего судом вынесено заочное решение. Его можете тоже отменить.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.