LSN Messenger
Старый Оскол, 24.10.2023, 11:22

Должен ли продавец компенсировать риэлтору за проведенную работу при несостоявшейся сделке из-за банкротства одного из собственников?

Вопрос №20847824 из г. Белгород
опубликован 24.10.2023, 11:22
Вопрос такой. Я работаю риэлтором. Вышли на задаток с продавцом и покупателем. У покупателей была ипотека. Квартира, которая продавалась была в собственности двух человек, бывших супругов. Провели задаток и готовили документы. В итоге, когда загрузили документы в банк на проверку для одобрения сделки, выяснилось, что один из собственников банкрот, поэтому и отказ, так как прошло после признания банкоматом три года. В итоге сделка не состоялась. Нам никто не сказал, что он банкрот. У нас есть агентский договор с продавцом. Скажите пожалуйста, должен ли продавец оплатить нам компенсацию за проведенную работу или про это можно забыть? Обидно, что мы бегали по всяким инстанциям, а они заведомо знали, что сделка невозможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы это не предусмотрели договором? Срочно его переделывайте, и составьте грамотно. Если договором это не предусмотрено, ничего не взыщите. Если вам нужно его качественно составить, выберите юриста, и мы вам его составим. Обращаться нужно в личную почту юриста, (НЕ ЧЕРЕЗ САЙТ) скопировав адрес эл. почты, и вставив его для отправки письма. В противном случае, получите непонятно от кого ответ. Читайте ВСЕГДА ЛИЧНУЮ ПОЧТУ.

24.10.2023, 11:26

Здравствуйте. Что там должно прописано быть?

24.10.2023, 11:39

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Это платная услуга.

24.10.2023, 11:41

Задним числом вы ничего не переделаете. Нет ничего глупее чем совет "переделать договор". Нужно исходить из условий договора; если предусмотрена оплата за определенную работу, а не за результат (заключение сделки), то в этом случае вы вправе поолучить оплату за услуги (а не работу). Возможно, у вас дооговор смешанный и в этом случае тем более у вас есть такое право.

24.10.2023, 11:46

Ну да, переделывать договор никто конечно не собирался, это глупо, я понимаю.

Мой руководитель говорит, что мы ничего с них не возьмём, так как юрист не сделал доп проверку и не выяснил это ранее.

24.10.2023, 11:48