Обязана ли пенсионерка заплатить налог на прибыль НДФЛ при продаже унаследованной квартиры
Добрый день! Увы, но пенсионеры не освобождены от НФДЛ при продаже недвижимости ранее минимального срока владения. Но можно уменьшить сумму налога, воспользовавшись либо стандартным вычетом 1 000 000 рублей, либо предъявив в налоговую документы о расходах наследодателя на приобретение квартиры, если они есть (ст. 220 Налогового кодекса). И в том, и в другом случае чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на прибыль платят организации, ИП.
Налог НДФЛ - это налог на доходы физических лиц.
Возможно получить налоговый вычет, который зависит от цены продажи.