Подруга и молодой человек м ним мы не живём вместе, не делим быт.
Если он знает что-то по делу - как свидетеля. Рассказывайте суду все как есть. У суда могут быть данные, которые вам неизвестны. Вы же не хотите получить наказание за введение суда в заблуждение?!
Он будет слушателем, если не будет давать показания.
Здравствуйте, Ксения.
Судье в принципе не интересны подробности вашей личной жизни.
Вы просто говорите, что хотите допросить в качестве свидетеля... ФИО человека, а также то, что он может пояснить по существу дела. Если судья задаст уточняющие вопросы, тогда ответьте на них честно.