Обязательно ли некоммерческим организациям уведомлять Роскомнадзор о обработке данных при малом объеме личных дел?
Необходимо ли некоммерческой организации подавать уведомление об обработке данных в Роскомнадзор, если организация постоянно хранит и обрабатывает не более 100 штук личных дел с данными физических лиц (данные паспорта, адрес, свидетельство о рождении, номер телефона) и не более 10 личных дел с данными физических лиц (с целью заключения договоров подряда ГПХ: данные паспорта, реквизиты расчетного счета)? Обработка смешанная: бумажные документы и электронные таблицы.
Лучший ответ
Уведомление обязательно, количество обрабатываемой информации не имеет значение, имеет значение сам факт обработки ПД.