Сочи, 24.10.2023, 15:03

МФО подали иск по кредитному договору, несмотря на оплаченный долг и отклонение судебного приказа - как правильно составить заявление и отправить его в электронном виде?

Вопрос №20848544 из г. Сочи
опубликован 24.10.2023, 15:03
Пожалуйста) МФО подали иск по кредитному договору, у меня есть выписка с банка о том что данный долг оплачен, и к тому же прошло 4 года, а год назад был судебный приказ от них который был отклонен мировым судье! Вопрос: как правильно написать заявление в таком случае, что приложить к заявлению? И можно ли отправить это все в электронном виде без личного присутствия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то есть отмена судебного приказа сама по себе не значит, что долг "сгорает". Вы можете либо направить в МФО подтверждение погашения задолженности (лучше ценным письмом с описью вложения), либо дождаться, когда они обратятся в суд с иском, составить возражения на иск, приложить к ним подтверждение оплаты и направить в суд (по почте заказным или ценным письмом с описью, через приемную суда или в начале судебного заседания).

Что касается срока исковой давности, то он не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

24.10.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

То есть в моем случае прошел срок давности? Верно? И я могу об этом сообщить в возражении?

24.10.2023, 15:13

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Он на руках?

24.10.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

24.10.2023, 15:06

Вам следует подготовить возражения и отправить почтой России.

24.10.2023, 15:06

Возражение в суд? Есть какой-то формат? Или в свободной форме заявление?

24.10.2023, 15:07

Здравствуйте, Алина!

Да можете подготовить в свободной форме, только назвать документ "Возражения на иск". В указанном документе можете указать о пропуске истцом срока исковой давности, о погашении Вами задолженности с приложением доказательств, иные контрдоводы против иска, а также можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Эти возражения можете направить по почте заказным письмом или через электронную систему ГАС "Правосудие".

24.10.2023, 15:22

Здравствуйте Алина

Возражение на исковое заявление составляется в порядке ст. 149 ГПК РФ. К возражению прикладываются документы в подтверждение доводов. Возражение возможно направить электронно через Гасправосудие, если есть учетная регистрация на госуслугах

___

Для составления грамотного возражения, можете выбрать юриста на сайте в помощь.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.10.2023, 15:07

На иск нужно составить возражения на основе норм ГК и отправить в суд заказным письмом.

24.10.2023, 15:08

Вам потребуются возражения на исковые требования. Их можете направить почтой России.

24.10.2023, 15:16

Вы подаете возражение в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.В котором ссылаетесь, на злоупотребление правом со стороны Истца в силу ст.10 ГК РФ.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

24.10.2023, 15:19

Заявите о пропуске срока исковой давности и о погашении долга письменно в возражениях на иск, приложите документы о погашении долга. Направьте все эти документы почтой России в суд.

24.10.2023, 15:22

А одного заявления об исковой давности не достаточно будет?

24.10.2023, 16:55

Нужно изучать иск чтобы точно сказать.

24.10.2023, 17:00

Вам нужно написать мотивированное возражение на иск. Вы может отправить его по почте в суд

24.10.2023, 16:57

У меня такое было с банком Русский стандарт. Первый суд был через 5 лет от последнего платежа. Там и всплыло, что была задолженность в 11000. С адвокатом направили возражение и на отмену судебного приказа. И вроде бы вопрос закрыт. Но через 2 года они опять подали в суд. Тогда я направила письмо в суд и изложила всё как есть. Ну и приставам направила, чтобы арест сняли. Суд принял мою сторону и отменил делопроизводство. Потом сам составил иск и направил мне и почта банку на применение сроков давности. Только после этой процедуры банк полностью лишается права подать на вас в суд. Если не примените сроки давности, это будет бесконечно. Проще всего явиться в суд и прям там попросить применить сроки давности. Если суд уже был, тогда направляйте письма.

24.10.2023, 17:01

Отмена судебного приказа не препятствует предъявлению иска. В электронном виде можно отправить, но лучше лично предъявить в суд доказательства погашения.

24.10.2023, 20:57

А срок исковой давности отчитывается от отмены приказа?

24.10.2023, 20:59