Как оплатить долг МФО при наличии штрафов и судебного иска - возможности и последствия оплаты через личный кабинет.

В МФО долг, в личный кабинете фиксируются суммы (тело займа+ штраф)

Окно оплаты открыто не заблокировано

А сверху написано «Передано в суд»

Прошло уже с этого момента где то 1 год (я знаю что они могут подать в суд)

Возможности целиком оплатить сумму нету, да и честно сказать проценты они очень большие назначили

Я могу в ЛК оплачивать частями?

Это как повлияет на исковую давность?

Или ждать СП или иска и уже в судебном порядке отдавать?

Лучший ответ

Доброе утро!

Вам лучше оплачивать всё после того, как суде вынесет решение, а если вынесет судебный приказ, то отменяйте его.

Срок исковой давности составляет 3 года (ат. 196 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Екатерина, ждите, СП вы вправе отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если подано в суд, то СП будет на полную сумму. А то что будете платить через личный кабинет не уменьшить сумму по СП.

Ждите СП, и платите по СП, или можете обжаловать. Потом еще суд, там можете просить суд уменьшить сумму неустойки согласно ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Лучше вообще ничего не выплачивать, 90% мфо не доходя до суда. Просто проверяйте почту на предмет судебных извещений, если будет судебный приказ - отмените его.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.