Краснодар, 24.10.2023, 15:09

Возможны ли юридические последствия за предоставление недостоверных данных о работе в заявлении МФО, если внесена небольшая сумма?

Вопрос №20848559 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2023, 15:09
МФО написали заявление за то что указал недостоверные данные о работа. Могут ли меня привлечь за мошенничество если я внесу какую то небольшую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если предоставили кредитору поддельную справку НДФЛ-2, то привлечь могут к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.

Если же не предоставили такую справку кредиторам, а также внесли пару небольших платежей, то при грамотной даче объяснений в полиции будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.10.2023, 15:26

Указала неверное место работы, сегодня пойду к участковому, могут возбудить уголовное дело, правильно понимаю?

24.10.2023, 15:34

Просто за то что указал ложные сведения о работе могу привлечь, правильно?

24.10.2023, 15:38

Вы же не просто ошиблись, а указали недостоверные сведения о работе, зная о том, что они недостоверны. Да, против Вас могут возбудить уголовное дело.

24.10.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут ст.159 УК РФ

24.10.2023, 15:11

Указание некорректных данных о зарплате в заявке на кредит или заем может обернуться приговором за мошенничество, если вернуть долг не удастся. Статьей 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Например, сведения о месте работы, размере дохода, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога. Предоставление недостоверных сведений о месте регистрации или проживания, номере телефона также может свидетельствовать о намерении безвозмездно обратить денежные средства кредитной организации в свою пользу, то есть о намерении их похитить. Так делать не надо.

24.10.2023, 15:13

В данных действиях могут быть установлены признаки преступленияст. 159 УК РФ. Вам нужны грамотные обоснования.

24.10.2023, 15:17

Последствия возможны, так как можно усмотреть в Ваших действиях признаки мошенничества - ст.159 УК РФ.

24.10.2023, 15:53