LSN Messenger
Архангельск, 24.10.2023, 15:22

Могут ли люди, не проживающие в неприватизированной квартире с 1983 года, требовать долю от сестры, основываясь на ордере 1968 года?

Вопрос №20848587 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2023, 15:22
Могут ли люди на основании ордера 1968 года, не живущие в квартире с 1983 года, требовать долю с сестры живущей в квартире. Квартира не приватизирована
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Раз добровольно выехали, значит у них сейчас нет никаких прав на это жилье

24.10.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Данных граждан необходимо признать утратившими право пользования жилым помещением. Все основания для этого имеются.

Достигается результат путем подачи искового заявления в суд.

Уточните данные граждане зарегистрированы в указанной квартире.

24.10.2023, 15:26

Нет. По договора найма в квартире зарегистрирована моя семья

24.10.2023, 15:28

Здравствуйте. Какая доля, если не приватизирована квартира. Если прописаны, то имеют право на приватизацию

24.10.2023, 15:29

Не прописаны

24.10.2023, 15:30

Ну тогда им ничего не положено

24.10.2023, 16:03

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, доли в квартире могут быть у граждан согласно положениям Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ только в их собственных квартирах, купленных или приватизированных на основании Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Во-вторых, в муниципальных квартирах, которыми граждане пользуются на основании договора социального найма, доли в квартире гражданам не выделяются.

В-третьих, согласно статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» участвовать в приватизации муниципальной квартиры могут граждане России, которые зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России) согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20848587 было для Вас полезным.

24.10.2023, 16:13