Моя мать умерла 5 лет назад, и мои брат и сестра явились наследниками без моего ведома. Как вернуть свои права на наследство?
Никак, если были соаершеннолетней и бездействовали
Добрый день! Можно попытся восстановить пропущенный срок, может если вы пользовались все эти годы имуществом признать как фактическое принятие наследства.
К сожалению я не пользовалась имуществом.
Если у вас есть причины по которым пропущен срок для принятия наследства, то вы можете подать в суд заявление на восстановление срока для принятия наследства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если вы были совершеннолетней на день открытия наследства и не принимали наследство фактически, то не сможете восстановить права на него.
А почему Вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства? По закону - 6 месяцев. Не успели - только через суд, но как я понимаю, причин для восстановления пропущенного срока для принятия наследства у Вас нет.