Ярославль, 24.10.2023, 16:33

Законность просьбы работодателя о составлении заявления за свой счет за отпуск, который был оплачен наличными

Вопрос №20848804 из г. Тамбов
опубликован 24.10.2023, 16:33
Устроилась на работу в апреле, официально оформили только в июне. В октябре сходила в отпуск на 14 дней, отпускные дали наличными, т.к с июне не прошло 6 мес. и его не проводили официально. После отпуска отработала 4 дня, ушла на больничный. Работодатель просит написать заявление за свой счет (за отпуск, который они дали, подписали и оплатили) Законно ли это? После больничного планирую уволиться. Какие последствия будут для меня, если я напишу заявление, которое просит работодатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам не нужно писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Вы вправе подать заявление об увольнени и указать желаемую дату увольнения. Однако если не достигнете соглашения о дате увольнения, заявление должно быть подано за две недели. В случае удержания денежных средств необходимо обратиться в суд

24.10.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Да никаких последствий не будет. Но Вы вправе отказать.

24.10.2023, 16:34

Разве не могут удержать эти деньги при увольнении?

24.10.2023, 16:36

Нужно понимать как оформлена выдача Вам этих средств.

24.10.2023, 16:38

Отпускные в полном объеме (официальная и неофициальная часть)

24.10.2023, 16:38

Вам выплатили отпускные без Вашего заявления и приказа об отпуске?

24.10.2023, 16:40

Заявление было и его подписали. Приказа я не видела

24.10.2023, 16:41

В таком случае Вам могут сделать перерасчет излишне выплаченных сумм отпускных. "Отпускные в конверте" можно не возвращать.

24.10.2023, 16:44

Так мне лишнего и платили, работодатель нарушил закон не оформив меня с первого дня, и удержат деньги при увольнении если я напишу такое заявление тогда

24.10.2023, 16:49

Вы сейчас подавайте заявление на увольнение, т.к. дни болезни входят в 14 дней для работы после уведомления работодателя об увольнении.

Если удержат что-то, то вы можете в суде решить вопрос.

24.10.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

А разве обязательно отрабатывать 2 недели? Я не могу написать дату с какого числа я хочу быть уволена?

24.10.2023, 17:01

И как Вы считаете, нужно ли мне писать заявление за свой счёт,о котором просит работодатель?

24.10.2023, 17:03