При выписке из муниципальной квартиры - как оплатить аресты и урегулировать долг за воду?
Здравствуйте, Настя!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с арестованного счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.
В-третьих, также судебный пристав-исполнитель может своим Постановлением наложить арест на имущество должника для его реализации, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 Гражданском процессуальном кодексе РФ (Вы можете ознакомиться с этой статьёй сами).
В-четвертых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-пятых, если Вы сниметесь с регистрации в этой коммунальной квартире при наличии долга за коммунальные услуги, в т.ч. за подачу воды в квартиру, то с Вас задолженность за коммунальные услуги взыщут вместе с пени (штраф) в судебном порядке.
После снятия с регистрации в этой муниципальной квартире Вы не обязаны будете в будущем оплачивать в ней за себя за коммунальные услуги.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20849045 было для Вас полезным.
Арест снимает суд