Псков, 24.10.2023, 21:38

Как справиться с ситуацией - ребенок мужа из первого брака страдает от домашнего насилия со стороны отчима, как забрать его к себе?

Вопрос №20849645 из г. Псков
опубликован 24.10.2023, 21:38
У мужа в первом браке дочка ей 13 лет. Она живет с мамой. Ее мама сразу после развода вышла замуж и родила еще троих детей. Отчим постоянно гнобит и унижает дочку моего мужа. Девочка жалуется просмт чтоб мы ее забрали. Но мама её не дает. И даже общаться не даёт. Как нам забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратится с иском в суд на определение места жительства ребенка с вами. Ее мнение будет решающем в деле, потому что ей 13 лет.

24.10.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что делать отцу если в паспорте у отца не вписана дочь. Но она носит его фамилию и отчество. В свидетельсте о рождении он указан как отец.. Но у него нету этих доккментов, документы у бывшей жены. И у отца нету своего жилья. Что в таком случаи делать

24.10.2023, 21:48

Свое жилье не играет главную роль, если ребенок изъявит желание жить с отцом. Вы же не живете на улице, предоставите договор найма жилого помещения. В ЗАГСе можно получить справку или дубликат свидетельства.

Ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

24.10.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пишите заявление в полицию и в опеку. СРОЧНО, это не шутки.

24.10.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что делать отцу если в паспорте у отца не вписана дочь. Но она носит его фамилию и отчество. В свидетельсте о рождении он указан как отец.. Но у него нету этих доккментов, документы у бывшей жены. И у отца нету своего жилья. Что в таком случаи делать

24.10.2023, 21:52

Иск в суд от отца, обращения в опеку, к прокурору. Дочь должна сама всё подтвердить.

24.10.2023, 21:42

Выйти в суд и определить место жительства ребёнка. С 10 лет мнение ребёнка учитывается.

24.10.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Решайте вопрос через суд. Отец ребенка вправе подать иск об определении места жительства дочери с ним. В т.ч., по ст. 152 ГПК РФ:

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

24.10.2023, 21:44

Анна, обращайтесь в суд для определения порядка общения с дочерью, а в отношении действий отчима, - в орган опеки по её месту жительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

24.10.2023, 21:45

Отец ребенка вправе в судебном порядке определить место жительство с собой в судебном порядке. С 10 лет суд спрашивает мнение ребенка и если девочка его выразит и у вас есть место для ее проживания, то суд удовлетворит иск.

24.10.2023, 21:47

Здравствуйте

Отцу ребенка нужно обратиться в суд и установить место жительства ребёнка с ним.

В суде будет учитываться мнение ребёнка.

24.10.2023, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться