Воскресенск, 24.10.2023, 22:20

Наследство и доли в ситуации с квартирой - кому принадлежит сейчас и что будет после смерти отца?

Вопрос №20849740 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 22:20
Ситуация - есть квартира с неопределенными долями. Она была получена по договору мены в 1994 года на бабушку, отца и меня. Более ничего не делалось, доли в ней не определены, совместная собственность. В 2021 году умерла бабушка. После ее смерти отец ничего не делал. Вопрос 1 - кому принадлежит квартира сейчас? Верно ли я понимаю, что также и осталось на двоих и без определения долей? Вопрос 2 - после смерти отца кому будет принадлежать квартира? Останется ли она только лишь мне или еще кто то сможет претендовать на неё? Из тех кто может - это 2 сводных брата по отцу, рожденные после 1994 года. Участвуют ли они в таком случае в наследственном деле? Если да, но они ничего не сделают за 6 мес и я также ничего не предпрениму, то останется ли квартира только в моей единоличной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1)По факту отрывается наследство все же после смерти бабушки, а значит отец должен быть получить большинство.

2)Но если ничего такого не сделал, то в шатко случае вы верно понимаете, квартира сейчас в равных долях на вас.

3)если умирает отец, то вы вступаете в наследство и на себя все оформляете, как единственного собственника.

4)они не имеют право на квартиру от слово вообще.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

24.10.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Юристы ниже дают другую информацию. Они неверно прочитали вопрос?

Ощущение, что из них никто не увидел, что собственность не определена долями.

Но к слову в этой квартире прописан отец и двое сводных братьев, я не прописан, а только как собственник неопределенной доли.

При этом сами братья не платят за квартиру, этим занимается отец.

Когда была еще жива бабушка ее братья оттуда по сути выпихнули, она проживала у отца и у меня, мы поочередно за ней ухаживали. Они же ничего не делали вообще.

24.10.2023, 22:49
Это лучший ответ

Ноу это вопрос. Ним, внимательно не изучили видно вопрос и все.

Той то братья не платят, он может с них взыскать через суд

24.10.2023, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что собственность была не долевая, а совместная, после смерти бабушки причитающаяся ей доля в праве собственности на квартиру должна была быть включена в наследственную массу.

Отец (сын бабушки), даже если он и не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, всё равно фактически его принял, поскольку продолжал проживать в данной квартире, в праве собственности на которую была причитавшаяся бабушке доля.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, 2/3 доли в праве собственности на квартиру фактически принадлежат отцу, 1/3 Вам.

После смерти отца его наследственное имущество будет составлять 2/3 доли в праве собственности на квартиру.

Претендовать на наследство вправе будете Вы и другие дети, независимо от времени их рождения и того, что они рождены от другого брака.

Если они в течение 6 месяцев после смерти отца не примут наследство, то наследство полностью принимаете Вы (если обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства или будете дальше проживать в квартире, нести расходы на её содержание и т.д.).

24.10.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Сводные братья по отцу (насколько я понимаю, они тоже дети отца, только рожденные от другой матери) являются такими же наследниками первой очереди, как и Вы (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

И не имеет значения, что они родились уже после 1994 года.

Они вправе также претендовать на наследство после смерти своего отца наряду с Вами и в равных долях.

Исключение только в том случае, если суд их признает недостойными наследниками при наличии к тому оснований (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ), либо если отцом на Вас будет составлено завещание.

24.10.2023, 22:35

Здравствуйте, Александр!

После смерти бабушки, ваш отец, как ее наследник 1 очереди, считается принявшим наследство. Но не оформившим. Но фактически ему принадлежит уже 2/3 квартиры.

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Далее после смерти вашего отца, как вы я думаю уже поняли, его наследниками 1 очереди являетесь вы и ваши 2 сводных брата.

Если в течение 6 месяцев нотариусу вы все заявления не подаете, то считаетесь только вы принявшим наследство фактически. Так как вы зарегистрированы и проживаете в квартире. И можете затем через суд признать право собственности на квартиру в порядке наследования. И зарегистрировать в свою собственность.

Желаю вам успешного решения вопроса!

24.10.2023, 22:38