Москва, 24.10.2023, 23:09

Возможно ли оспорить завещание мужа матери, выделившего свою долю на свою дочь?

Вопрос №20849777 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 23:09
После смерти матери муж вступил в наследство, в завещании прописано условие с проживанием мужа матери до его смерти. Муж матери, выделил свою долю как обязательную долю 1/6 тк являлся пенсионером и на свою долю 1/6 оформил завещание на свою дочь. Возможно ли оспорить его завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Увы, если пенсионер не болеет психическим заболеванием, то он свободен в распоряжении своим имуществом

24.10.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

НЕ оспорите, это его наследство, и его право им распорядиться по своему усмотрению.

24.10.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судебной перспективы тут не вижу

24.10.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Муж матери не является родным отцом вашего мужа?

Если так, то у вашего мужа просто нет права на оспаривание завещания человека, за которым он не наследует.

Ну, и оснований иных, как я понимаю, тоже нет.

Завещание не оспаривается при жизни наследодателя.

25.10.2023, 06:12
Оценка автора вопроса:

Да, он не является отцом. Просто изначально завещание матери было полностью на мего мужа на всю квартиру и мы конечно не думали что он так поступит. Ну чтож, все понятно. Что есть, то есть. А спрашивала, можно ли оспорить после смерти. Поняла что нет. Значит будем продавать в долях. Спасибо.

25.10.2023, 08:57

Муж матери воспользовался своим правом на обязательную долю в наследстве. При оформлении завещания это условие всегда пишется в самом тексте. Что наследодателю разъяснено. Вашей маме было разъяснено.

25.10.2023, 09:03
Оценка автора вопроса: